- 0 + ч/б
6+

В центре «Лапландия» завершился региональный фестиваль научно-технического творчества «Юные инженеры Арктики» Закрытие сезона 2017-2018»

В центре «Лапландия» завершился региональный фестиваль научно-технического творчества «Юные инженеры Арктики» Закрытие сезона 2017-2018»

Фестиваль научно-технического творчества «Юные инженеры Арктики» 2017-2018 учебного года проходил на протяжении 180 дней учебного года.  За это время для юных северян было организовано более 100 мероприятий, участниками которых стали более 5000 ребят.    

В течение года фестиваль проводился на различных площадках Мурманской области: г.г. Мурманск (центр «Лапландия»), Апатиты, Полярные Зори, Ковдор, Кандалакша, ЗАТО Александровск, ЗАТО Видяево.

Мероприятия фестиваля были открыты для самого широкого круга участников и позволяли не только реализовать свои инженерные навыки, но и добиться признания среди профессионалов.

В трехдневном закрытии фестиваля приняло участие более 600 юных инженеров и техников.

В первый день закрытия в центре «Лапландия» состоялись две выставки. На первом этаже - выставка и защита проектов конкурса «КвантоАрктика» от обучающихся детского технопарка «Кванториум-51». А на втором этаже - не менее интересная интерактивная выставка «За нами будущее!». На второй выставке ребята со всей Мурманской области представляли свои проекты: действующие технические устройства, макеты сооружений, 3D-модели, робототехнику, работы по легоконструированию и многое другое!

Открывая закрытие фестиваля заместитель губернатора Мурманской области Инна Олеговна Погребняк отметила, что наши ребята действительно лучшие, ведь они завоевывают призовые места не только в региональных, но и на международных конкурсах и соревнованиях, это действительно большое достижения для нашего региона. Тринадцати лучшим представителям Мурманской области среди юных инженеров Инна Олеговна вручила памятные призы. Также, директор центра «Лапландия» Сергей Валентинович Кулаков наградил победителей и призеров регионального этапа Всероссийского конкурса медиатворчества и программирования среди учащихся «24 bit».

После открытия все желающие смогли задать интересующие их вопросы тринадцати лучшим на пресс-конференции «Молодые надежды Арктического региона», принять участие в профориентационной игре-тренинге «Горизонты профессий» с представителями Мурманского арктического государственного университета, дискуссионной игре «Атомные дилеммы: ядерный ракетный двигатель» с представителями Информационного центра по атомной энергии Мурманска, а также поиграть в напольную игру «Тайны Атома».

В этот же день состоялся первый конкурс технического творчества «3D фантазии». Конкурс показал ребятам и педагогам новые возможности, новые виды взаимодействия между коллективами и новые технологии. А также дал старт конкурс по радиотехническому конструированию, который 19 апреля представлял собой выставку изобретений учащихся «На пути к совершенству».

Во второй день закрытия фестиваля в стенах центра состоялся региональный турнир по робототехнике и хакатон «Profi-Квант».

Турнир по робототехнике в этот день собрал обучающихся 9-18 лет со всей Мурманской области, принимавших участие в различных состязаниях турнира. А хакатон «Profi-Квант» состоялся впервые и представлял собой конкурс, где смешанные группы учащихся во время ограниченного времени решали заданную проблему посредством создания продуктового проекта.

В последний день закрытия фестиваля прошли заключительные этапы конкурса по радиотехническому конструированию, хакатона «Profi-Квант» и турнира по робототехнике.

Участники конкурса по радиотехническому конструированию показали свои навыки в сборке и настройке радиотехнических устройств за ограниченное время, а также проявили себя на теоретическом туре, который включал в себя вопросы по радиотехнике, на эрудицию и задания на сообразительность.

Хакатон «Profi-Квант» завершился защитой созданных участниками проектов перед компетентным жюри. Всего в конкурсе приняли участие 67 обучающихся из муниципальных образований Мурманской области.

А турнир по робототехнике в этот день принял более 70 самых юных участников турнира 6-10 лет из Мурманской области. Ребята защищали творческие проекты в рамках состязания «Свободная тема «Lego-живопись» и конкурса творческих проектов «WeDo: В гостях у сказки».

На торжественной церемонии закрытии фестиваля «Юные инженеры Арктики» организаторы подвели итоги всех конкурсов и соревнований и наградили победителей и призеров дипломами, кубками, медалями и памятными подарками.

Мы поздравляем участников и желаем им дальнейших успехов!

Список победителей и призеров - Конкурс 3D фантазии Скачать *.pdf
Список победителей и призеров - Конкурс по программированию в среде Scratch Скачать *.pdf
Список победителей и призеров - Конкурс по радиотехническому конструированию Скачать *.pdf
Список победителей и призеров - Конкурс проектов КвантоАрктика Скачать *.pdf
Список победителей и призеров - Турнир по робототехнике Скачать *.pdf
Список победителей и призеров - Хакатон Profi-Квант Скачать *.pdf

В центре «Лапландия» завершился региональный фестиваль научно-технического творчества «Юные инженеры Арктики» Закрытие сезона 2017-2018» В центре «Лапландия» завершился региональный фестиваль научно-технического творчества «Юные инженеры Арктики» Закрытие сезона 2017-2018» В центре «Лапландия» завершился региональный фестиваль научно-технического творчества «Юные инженеры Арктики» Закрытие сезона 2017-2018» В центре «Лапландия» завершился региональный фестиваль научно-технического творчества «Юные инженеры Арктики» Закрытие сезона 2017-2018» В центре «Лапландия» завершился региональный фестиваль научно-технического творчества «Юные инженеры Арктики» Закрытие сезона 2017-2018» В центре «Лапландия» завершился региональный фестиваль научно-технического творчества «Юные инженеры Арктики» Закрытие сезона 2017-2018» В центре «Лапландия» завершился региональный фестиваль научно-технического творчества «Юные инженеры Арктики» Закрытие сезона 2017-2018» В центре «Лапландия» завершился региональный фестиваль научно-технического творчества «Юные инженеры Арктики» Закрытие сезона 2017-2018» В центре «Лапландия» завершился региональный фестиваль научно-технического творчества «Юные инженеры Арктики» Закрытие сезона 2017-2018» В центре «Лапландия» завершился региональный фестиваль научно-технического творчества «Юные инженеры Арктики» Закрытие сезона 2017-2018» В центре «Лапландия» завершился региональный фестиваль научно-технического творчества «Юные инженеры Арктики» Закрытие сезона 2017-2018» В центре «Лапландия» завершился региональный фестиваль научно-технического творчества «Юные инженеры Арктики» Закрытие сезона 2017-2018»

Опубликовано: 23.04.2018 в 11:40
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать