- 0 + ч/б
6+

В Москве состоялся X Всероссийский технологический фестиваль PROFEST

В Москве состоялся X Всероссийский технологический фестиваль PROFEST

7-9 марта 2018 года в Москве состоялся X Всероссийский технологический фестиваль PROFEST, организованный Фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело». Более 7500 школьников и студентов в 75 павильоне ВДНХ собирали и настраивали роботов, решали реальные задачи по автоматизации производств и презентовали стартапы.

X Всероссийский технологический фестиваль PROFEST впервые проводится в подобном формате. С 2009 по 2018 годы он проводился под названием «РобоФест» и собирал на своей площадке победителей и призеров региональных и окружных соревнований по робототехнике. С этого года он становится крупнейшим в Европе событием в области детского и молодежного инженерно-технического творчества и объединяет в себе соревнования по 25 робототехническим дисциплинам, состязания по профмастерству среди школьников JuniorSkills («ЮниорПрофи») по 19 компетенциям, а также соревнования среди юниорских корпораций – полипрофессиональных команд. 44 вида соревнований и конкурсов выстроены в логике, позволяющей увидеть траекторию профессионального продвижения: от вовлекающих соревнований детей от 6 лет до проектов, реализуемых школьниками старших классов и студентами по заданиям реального бизнеса, стартапов и предпринимательских проектов.

В 2018 году в фестивале  приняли участие 7500 человек в составе 1800 команд из 74 регионов России, а также Казахстана, Узбекистана и Белоруссии. 

Делегация из Мурманской области в составе более 30 обучающихся с 6 до 17 лет – победителей региональных отборов и их педагогов представили нашу область на соревновательных мероприятиях фестиваля: «Hello, ROBOT! LEGO», «Hello, ROBOT! OPEN», «JuniorFLL:» и «РобоКарусель», а также на Всероссийском робототехническом Форуме дошкольных образовательных организаций «ИКаРёнок», Всероссийских соревнованиях «Инженерные Кадры России».

Три напряженных и волнительных дня соревнований предстояло пережить нашим участникам.

Серия соревновательных и образовательных мероприятий под названием «Hello, Robot!», была создана Программой «Робототехника» с целью вовлечения новых участников в комплекс учебно-тренировочных и спортивных мероприятий Всероссийской Программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России».

В направлении «Hello, Robot! LEGO» приняли участие 3 команды центра «Лапландия»:

В соревнованиях «Чертежник» команда в составе Долотина Ивана и Блинова Ивана, руководитель Федулеева Н.А., команда в составе Жукова Игоря, Борзилова Егора, руководитель Федулеева Н.А., занявшие  15 и 20 место из 119 команд.

В соревнованиях «Перевозчик» команда в составе Тарасенко Марка, Логинова Александра, руководитель Федулеев А.А., вошедшая в двадцатку сильнейших из 98 команд.

В направлении «Hello, Robot! ОPEN» приняли участие 2 команды Мурманской области: команда ГАУДО МО «МОЦДО «Лапландия» в составе Марагаева Антона, Ковалева Кирилла, руководители Крылов В.Ю., Федулеев А.А., войдя в пятерку лидеров, заняв 4 место и команда средней школы № 10 г. Кандалакша в составе - Александрова Дмитрия и Мельника Дмитрия, руководитель Стенякин Григорий Александрович, которая вошла в десятку сильнейших команд, заняв 9 место из 72 команд.

В направлении «JuniorFLL» регион представила команда «Морские рыбки» МБОУ Мурмашинская СОШ № 1, руководители Басова Ю.Ю., Рыжкова Е.А. Ребята защищали инженерный проект и одержали победу в номинации «Самое сложное проектное решение».

В направлении «Робокарусель», участниками которого стали 280 команд регионов России, Мурманскую область представили 4 команды из  ГАУДО МО «МОЦДО «Лапландия», МБОУ г. Мурманска МПЛ, МБОУ Гимназия № 1 г. Апатиты, МБОУ «Хибинская гимназия». По общему рейтингу команды региона вошли в 30 сильнейших команд. По итогам соревнований команда ГАУДО МО «МОЦДО «Лапландия» в составе Федулеевой Татьяны, Лопановой Софьи, Жуверцева Семена, Мартыновича Михаила была в рекомендована для участия в теоретическом туре заключительного этапа Олимпиады «Робофест» физике, которая проводилась на площадках МГУ 10 марта. Результаты Олимпиады будут известны в конце марта.

Педагоги центра «Лапландия» Федулеева Наталья Анатольевна, Крылов Владимир Юрьевич, Царева Лариса Николаевна работали в составе судейских коллегий на площадках фестиваля.

В Москве состоялся X Всероссийский технологический фестиваль PROFEST В Москве состоялся X Всероссийский технологический фестиваль PROFEST

Опубликовано: 14.03.2018 в 12:52
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать