- 0 + ч/б
6+

Обучающиеся Мурманской области посетили Кольскую АЭС, в рамках проекта «Полигон-PRO»: день на производстве»

Обучающиеся Мурманской области посетили Кольскую АЭС, в рамках проекта «Полигон-PRO»: день на производстве»

В рамках проекта «Полигон-PRO»: день на производстве» 19 апреля школьники г. Мурманска и г. Североморска посетили атомное сердце Кольского Заполярья – Кольскую Атомную Электростанцию.

Кольская АЭС – первая атомная станция России, построенная за Полярным кругом на расстоянии 11 км от г. Полярные Зори и является крупнейшим энергетическим предприятием по производству электроэнергии в Мурманской области и Карелии.

Обучающиеся посетили информационный центр, где узнали, как устроена атомная станция, каков ее принципы работы, какое оборудование используется, сколько электроэнергии вырабатывает, какие физические барьеры защиты существуют и по каким специальностям нужно учиться, чтобы стать членом команды Кольской АЭС.

Одним из самых интересных экспонатов оказалась желтая черепашка, изготовленная из нерадиоактивного солевого плава, который является продуктом переработки жидких радиоактивных отходов. Полномасштабный комплекс по переработке жидких радиоактивных отходов существует только один в мире - на Кольской АЭС.

Вторым этапом экскурсии было посещение учебно-тренировочного подразделения, где участники попали в блочный щит управления, увидели рабочие места специалистов где контролируются параметры энергоблока и ведется управление технологическим процессом.

Ребята смогли узнать о востребованных профессиях и специальностях станции, диапазоне заработной платы и должностных обязанностях некоторых специалистов, обеспечивающих работу Кольской АЭС.

Также обучающиеся посетили производственные помещения машинного зала станции, где находятся парогенераторы, ребята смогли наблюдать работу сотрудников зала в реальном времени.

Завершающим событием стало посещение форелевого хозяйства на озере Имандра.

Приглашаем к участию в проекте «Полигон-PRO»: день на производстве». Участие в нашем проекте поможет школьникам в процессе профессионального самоопределения и личностного роста.

Участники проекта выражают благодарность за организацию и проведение экскурсионной программы инженеру-руководителю Управления информации и общественных связей Кольской АЭС Татьяне Фицуре.

Обучающиеся Мурманской области посетили Кольскую АЭС, в рамках проекта «Полигон-PRO»: день на производстве» Обучающиеся Мурманской области посетили Кольскую АЭС, в рамках проекта «Полигон-PRO»: день на производстве» Обучающиеся Мурманской области посетили Кольскую АЭС, в рамках проекта «Полигон-PRO»: день на производстве»

Опубликовано: 20.04.2018 в 14:57
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать