- 0 + ч/б
6+

В Мурманской области состоялся финал регионального этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы»

 В Мурманской области состоялся финал регионального этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы»

С 13 по 14 марта в публичной защите проектов приняли участие 28 обучающихся 7-11 классов из Мурманска, Ковдора, Апатитов, Кировска, а также Североморска и Александровска.

Организаторы регионального этапа конкурса «Большие вызовы» - Министерство образования и науки Мурманской области, центр «Лапландия» а также Мурманский арктический государственный университет.

Финал регионального этапа Всероссийского конкурса проводился в рамках форума «Формула МАГУ» в филиале МАГУ в Апатитах, на нем были представлены 20 лучших проектов.

В направлении «Освоение Арктики и мирового океана» победителем стала команда семиклассников из Мурманского международного лицея с работой «Применение наноструктурных покрытий в судостроении и судоремонте». Призерами стали обучающиеся центра «Лапландия» с работой «Изучение бактериоценозов углеводородокисляющих бактерий в прибрежных акваториях Кольского залива». Ребята получили рекомендацию для участия во Всероссийском конкурсе. Также были отмечены дипломами призеров девятиклассники мурманской школы № 13 и десятиклассники Мурманского международного лицея.

Победителем в направлении «Когнитивные исследования» признана десятиклассница из школы № 266 ЗАТО Александровск, учащаяся снежногорского ДДТ «Дриада» с проектом «Разработка методики снятия агрессивных проявлений поведения в интернет пространстве в период полярной ночи у подростков, проживающих в Арктическом регионе». Призерами стали десятиклассница из снежногорского ДДТ «Дриада» и десятиклассница из гимназии № 5 г. Мурманска.

Первое место в направлении «Умный город и безопасность» заняла работа десятиклассника Мурманского политехнического лицея «Разработка устройства для непрерывного контроля теплового состояния электрического оборудования». Призерами стали одиннадцатиклассник ковдорской школы №1 и десятиклассница Мурманского политехнического лицея.

В направлении «Современная энергетики» лучшей стала девятиклассница из североморской школы № 1 с проектом «Использование датчиков движения для улучшения инфраструктуры Териберки», а единственным призером – обучающаяся ДДТ «Дриада».

Победители пройдут дополнительное обучение на профильно-проектной смене Регионального образовательного центра поддержки одаренных детей в Апатитах, примут участие в проектном форуме «Молодежный вектор Арктики», а их работы будут направлены на финал конкурса «Большие вызовы» в Образовательный центр «Сириус» в Сочи. Ребята, успешно прошедшие финальный тур, получат возможность пройти обучение в «Сириусе».

Команда центра «Лапландия» стала призером регионального этапа и финалистом заключительного этапа «Большие вызовы» Команда центра «Лапландия» стала призером регионального этапа и финалистом заключительного этапа «Большие вызовы» Команда центра «Лапландия» стала призером регионального этапа и финалистом заключительного этапа «Большие вызовы» Команда центра «Лапландия» стала призером регионального этапа и финалистом заключительного этапа «Большие вызовы» Команда центра «Лапландия» стала призером регионального этапа и финалистом заключительного этапа «Большие вызовы»

Опубликовано: 16.03.2020 в 14:09
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать