- 0 + ч/б
6+

В центре «Полярная звезда» прошла образовательная сессия для членов регионального научного общества школьников «АрктикУм»

В центре «Полярная звезда» прошла образовательная сессия для членов регионального научного общества школьников «АрктикУм»

С 20 по 22 ноября в рамках ежегодного Молодёжного научного форума Северо-Запада России «Шаг в будущее» состоялась образовательная сессия для членов регионального научного общества школьников «АрктикУм».

В мероприятиях сессии приняли участие 33 обучающихся 8-11 классов из следующих городов: Мурманск, Оленегорск, ЗАТО Александровск, а также Кольский, Терский район и Печенгский муниципальный округ.

Перед членами регионального общества в рамках форума «Шаг в будущее» стояла следующая задача: оценивание исследовательских проектов участников форума в составе жюри.

В первый день образовательной сессии, перед тем, как приступить к работе в качестве членов жюри, участники регионального общества отзывались о предстоящем задании с воодушевлением в надежде на то, что работа предстоит легкая и они справятся с ней без особых усилий.

Во второй день образовательной сессии, оценивая исследовательские работы маленьких ученых, защищавших свои работы в рамках ХХI Регионального соревнования юных исследователей «Будущее Севера. ЮНИОР», члены регионального общества убедились в том, что работа в составе жюри отнюдь не простая и очень ответственная. Из многообразия проектов, написанных по одному из 11 заявленных программой направлений, нужно выбрать лучшие, постаравшись оценить работы участников максимально объективно, согласно заявленным критериям к оценке исследовательского проекта.

После данного мероприятия члены регионального общества отправились на интерактивное занятие «Попались в переплёт» в Мурманскую государственную областную универсальную научную библиотеку, на котором они поиграли в интеллектуальную игру. Работники библиотеки рассказали ребятам о флоре и фауне Мурманской области, параллельно с лекцией участники решали ребусы, загадки, рассуждали и отвечали на вопросы.

Третий день образовательной сессии члены регионального общества провели, оценивая проекты участников XVIII Соревнования молодых исследователей программы «Шаг в будущее» в Северо-Западном федеральном округе Российской Федерации. В данном мероприятии программой было заявлено 3 направления с 17 секциями, по которым молодые исследователи защищали свои проекты перед группами жюри форума.

По завершении работы в составе членов жюри, иногородние участники регионального общества, прибывшие на сессию в ГАНОУ МО «ЦО «Лапландия» из муниципальных образований Мурманской области, поехали на автобусную экскурсию по городу Мурманску «Мурманск — столица Арктики», организованную Мурманским областным краеведческим музеем. Они посетили наиболее известные достопримечательности города Мурманска и узнали от экскурсовода об истории становления столицы Мурманской области.

Работу в составе жюри члены регионального научного общества школьников «АрктикУм» осуществляли наряду с экспертной комиссией форума, в которой ежегодно работают более 60 преподавателей ведущих вузов Мурманской области, специалистов образовательных организаций федерального округа, научных организаций и промышленных предприятий реального сектора экономики нашего региона, из них более 40 специалистов имеют степень доктора или кандидата наук.

В ходе образовательной сессии члены регионального общества научились смотреть на результаты проектной деятельности с другой стороны, стороны тех, кто оценивает конечный проект или изобретенный продукт. Это может быть как член жюри экспертной комиссии, читатель научной работы, так и обычный пользователь, потребитель, покупатель или клиент, в зависимости от того, какой проект разработал молодой ученый, ведь все проведенные исследования направлены на то, чтобы приносить пользу нашему обществу и развивать науку.

Своими впечатлениями по окончании образовательной сессии поделилась одна из участниц регионального общества:

«Мне понравилось работать в качестве члена жюри, но не сказала бы, что это было легко, потому что все представленные участниками проекты были хорошими и интересными. Когда мы подходили к участникам соревнования и они начинали проводить защиту проекта, что-то рассказывать, я чувствовала, что многие ребята очень волнуются. И я их понимаю, потому что сама была на их месте, так же переживала. Из-за чувства эмпатии мне было трудно ставить низкие баллы, если я видела какие-то недочеты в работе, но я старалась быть объективной в оценивании. Также мне понравилось то, что перед работой в составе жюри организаторы спросили, какое направление нас интересует, что бы мы хотели посмотреть, и разделили нас по секциям. Я, например, оценивала исследовательские проекты ребят по направлению «Литературоведение и русская лингвистика», я выбрала это направление, потому что оно мне интересно. И, соответственно, я могла общаться с участниками предметно, то есть я разбиралась в той сфере, работу по которой я оценивала. Я запомнила одну из работ, она была повещена творчеству Николая Колычева, и она показалась мне очень интересной, потому что это наш региональный писатель, известный в Мурманской области. Раньше подобных работ я не встречала, и это здорово, что кто-то изучает подобные региональные вопросы в своих проектах».

Приобретенные знания в ходе подобного опыта оценивания, несомненно, пригодятся членам регионального общества для того, чтобы писать собственные научные проекты в будущем.

Следующая встреча членов регионального научного общества школьников «АрктикУм» состоится в декабре 2023 года.

В центре «Полярная звезда» прошла образовательная сессия для членов регионального научного общества школьников «АрктикУм» В центре «Полярная звезда» прошла образовательная сессия для членов регионального научного общества школьников «АрктикУм» В центре «Полярная звезда» прошла образовательная сессия для членов регионального научного общества школьников «АрктикУм» В центре «Полярная звезда» прошла образовательная сессия для членов регионального научного общества школьников «АрктикУм» В центре «Полярная звезда» прошла образовательная сессия для членов регионального научного общества школьников «АрктикУм» В центре «Полярная звезда» прошла образовательная сессия для членов регионального научного общества школьников «АрктикУм» В центре «Полярная звезда» прошла образовательная сессия для членов регионального научного общества школьников «АрктикУм» В центре «Полярная звезда» прошла образовательная сессия для членов регионального научного общества школьников «АрктикУм»

Опубликовано: 24.11.2023 в 11:22
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать