- 0 + ч/б
6+

В Мурманской области подводятся итоги Всероссийского конкурса-выставки научно-технологических и социальных предпринимателей «Молодёжь. Наука. Бизнес»

В Мурманской области подводятся итоги Всероссийского конкурса-выставки научно-технологических и социальных предпринимателей  «Молодёжь. Наука. Бизнес»

29 ноября завершилась работа онлайн-выставки работ участников Всероссийского конкурса-выставки научно-технологических и социальных предпринимателей «Молодёжь. Наука. Бизнес» - Молодежного научного форума в Северо-Западном федеральном округе Российской Федерации «Шаг в будущее»!

На выставке были представлены исследовательские работы более 350 обучающихся 4-11 классов общеобразовательных организаций не только Мурманской области и СЗФО РФ (Архангельская область, Вологодская область, Ленинградская область, г. Санкт-Петербург, Нененецкий автономный округ, Республика Карелия), но и обучающихся Республики Крым, Краснодарского края, Нижегородской, Курской и Астраханской областей.

Работы были представлены по направлениям:

  • естественные науки и современный мир: математика, физика, химия, биология, экология, медицина,
  • инженерные науки: техника и инженерное дело, информатика, вычислительная техника и программное обеспечение
  • социально-гуманитарные и экономические науки: культурология, социология, психология, право и политология, история, историческое краеведение и этнология, литературоведение и русская лингвистика, экономика и менеджмент, прикладное искусство (мода и дизайн).

В этом году выставка работ проходила в рамках Федерального проекта-победителя Конкурса грантов Президента РФ «30 лет программе «Шаг в будущее»: развитие научно-технологического и социального предпринимательства школьников-исследователей с использованием интерактивной цифровой среды». Целью данного проекта является формирование в масштабах страны системы предпринимательского развития школьников-исследователей, имеющих научно-технологические или социальные проекты не учебного типа.

Организаторами мероприятий являются ФГБОУ ВО МГТУ им. Н.Э. Баумана, Российское научное политехническое общество, Министерство образования и науки Мурманской области, Региональный координационный центр по работе с одаренными детьми центра «Лапландия».

Для посетителей онлайн-выставки состоялся интерактивный бизнес-практикум, целью которого было вовлечение широкого числа школьников в научно-исследовательскую деятельность и социальное предпринимательство посредством погружения в творческую атмосферу деятельности сверстников-инноваторов, в круг проблем, определяющих социальную значимость и необходимость создаваемых продуктов.

Школьники региона в онлайн-формате в рамках внеурочной деятельности организованно посещали выставку, под руководством педагогических работников обсуждали выставленные работы участников, просматривали видеоролики о деятельности научных лабораторий, инженерных центров, и площадок, предоставляющих возможности для осуществления научно-исследовательской деятельности и социального предпринимательства для школьников региона.

В интерактивном бизнес-практикуме приняло участие более 1200 обучающихся из Мурманска. Апатитов, Североморска, Кировска, Полярного, Кашдалакши, Гаджиево, Мончегорска, Ковдора, Кольского района и других населенных пунктов региона.

В группе ВКонтакте «Шаг в будущее» (Мурманская область) https://vk.com/public186902233 проходило онлайн-голосование за понравившуюся работу. За весь период работы выставки поступило 23349 голосов. Три работы по направлениям «Естественные науки и современный мир», «Инженерные науки», «Социально-гуманитарные и экономические науки», набравшие наивысшее число голосов по итогам голосования, будут названы 30 ноября на торжественной церемонии закрытия Молодежного научного форума, а авторы работ – награждены памятными подарками.

В Мурманской области подводятся итоги Всероссийского конкурса-выставки научно-технологических и социальных предпринимателей  «Молодёжь. Наука. Бизнес» В Мурманской области подводятся итоги Всероссийского конкурса-выставки научно-технологических и социальных предпринимателей  «Молодёжь. Наука. Бизнес» В Мурманской области подводятся итоги Всероссийского конкурса-выставки научно-технологических и социальных предпринимателей  «Молодёжь. Наука. Бизнес»

Опубликовано: 29.11.2021 в 19:12
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать