- 0 + ч/б
6+

Завершилась профильная смена «Живые классики: поэзия, проза, литературоведение» по направлению «Искусство»

Завершилась профильная смена  «Живые классики: поэзия, проза, литературоведение» по направлению «Искусство»

Со 2 октября по 9 октября 2022 года впервые в истории региона для заполярных школьников прошла профильная смена «Живые классики: поэзия, проза, литературоведение» по направлению «Искусство».

Основная цель ежедневной программы профильной смены заключалась в поддержке юных писателей и поэтов в творческой самореализации, в поиске новых взглядов, подходах и методах красочного выражения своих мыслей и ощущений.

Под руководством опытных наставниковИльи Леонидовича Виноградова, председателя Мурманского отделения Союза писателей России, лауреата литературной премии Губернатора Мурманской области им. К. Баева и А.  Подстаницкого, и Дмитрия Валерьевича Коржова, члена Союза писателей России, лауреата Всероссийской Арктической литературной премии имени В.С. Маслова в номинации «Кольское Заполярье – ворота Арктики», участники профильной смены узнали, как достичь главной цели писательства – создать такой текст, который способен ожить на страницах книги и оставить свой запоминающийся след в сердце читателя.

Также педагогами школы выступили эксперты XII Межрегионального литературного форума-фестиваля «Капитан Грэй». Это ведущие российские писатели, литературные критики, редакторы российских литературных журналов и организаторы крупных литературных конкурсов и фестивалей –  Нина Александровна Ягодинцева, Светлана Рустэмовн Чураева, Виктория Владимировна Татур, Андрей Николаевич Тимофеев.

На протяжении недели для юных писателей, поэтов и литературоведов из Мурманска и Мурманской области в рамках профильной смены была предусмотрена насыщенная программа занятий с экспертами, включая лекции, семинары, мастер-классы и обсуждения, а также различные культурно-досуговые мероприятия: посещение музеев и выставок, тематических экскурсий и спортивно-оздоровительный мероприятий.

Также ребята посетили Мурманское отделение Союза писателей России, присоединились к заседанию областного литобъединения «Мурман» и поучаствовали в мероприятиях XII Межрегионального литературного форума-фестиваля «Капитан Грэй».

Завершилась профильная смена  «Живые классики: поэзия, проза, литературоведение» по направлению «Искусство» Завершилась профильная смена  «Живые классики: поэзия, проза, литературоведение» по направлению «Искусство» Завершилась профильная смена  «Живые классики: поэзия, проза, литературоведение» по направлению «Искусство» Завершилась профильная смена  «Живые классики: поэзия, проза, литературоведение» по направлению «Искусство»

Опубликовано: 10.10.2022 в 10:17
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать