- 0 + ч/б
6+

Юннатскому движению России исполнилось 100 лет

Юннатскому движению России исполнилось 100 лет

Днем его создания считается 15 июня 1918 года. В этот день сотрудники возникшей в том же году Станции юных любителей природы в Сокольниках (Москва) провели первую организованную экскурсию.

С тех пор крепнут и приумножаются славные традиции юных натуралистов. Главным идейным стержнем юннатов были и остаются любовь к природе, ответственное к ней отношение, дух товарищества и активная жизненная позиция.

Время не стоит на месте, появляются современные формы и методы работы в сфере экологического образования молодого поколения.

Для привлечения внимания общественности к значимости юннатского движения в системе современного образования Федеральный детский эколого-биологический центр инициировал проведение 15 июня 2018 года Дня единых действий.

Со всей страной к акции присоединился Мурманский областной центр дополнительного образования «Лапландия». Для учащихся мурманских лагерей прошли экскурсии в живом уголке, на площадке детского технопарка «Кванториум51» состоялся мастер-класс «Живой мир в капле воды», где школьники через микроскоп наблюдали за мелкими обитателями водоема.

В этот же день в Кандалакше прошло несколько мероприятий экологической направленности, куратор которых - Мурманский областной центр дополнительного образования «Лапландия».

В их числе - фестиваль «Копилка добрых дел». В рамках проекта учащиеся учебно-производственной бригады и дети из дошкольного учреждения № 20 высадили цветочно-декоративные растения у памятника А.В. Спекова.

Также для учащихся лагерей дневного пребывания был организован Экологический всеобуч «Без мусора продлим планете жизнь». Ребятам предстояло пройти 5 станций, на которых они узнали о различных видах мусора, сроках его разложения, способах утилизации, познакомились с возможностями использования бытового мусора для изготовления различных поделок.

Кроме того, в поселке Нивский продолжается работа над проектом по благоустройству территории центральной остановки.

Юннатскому движению России исполнилось 100 лет Юннатскому движению России исполнилось 100 лет Юннатскому движению России исполнилось 100 лет Юннатскому движению России исполнилось 100 лет Юннатскому движению России исполнилось 100 лет

Опубликовано: 15.06.2018 в 17:08
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать