- 0 + ч/б
6+

В Мурманской области состоялся седьмой фестиваль STA-студий

В Мурманской области состоялся седьмой фестиваль STA-студий

Всероссийский фестиваль STA-студий прошел в онлайн-формате с 3 по 20 ноября. За две недели ребята смогли принять участие в мастер-классах, подготовленных образовательными организациями из Кировска, Ковдора, Оленегорска, Кольского района.

Фестиваль открылся мастер-классом «Получение генома на кухне», который провели обучающиеся центра «Лапландия» из объединений «Загадки природы» и «Исследователи природы» вместе с наставником. Юные ученые выбрали тему «Получение генома на кухне» и показали, как можно не только увидеть нити ДНК, но и провести с ними манипуляции – например, закупорить в каком-нибудь сосуде на память.

Ребята из средней общеобразовательной школы №289 с углублённым изучением отдельных предметов из ЗАТО г. Заозёрск научили участников изготовлению собственного мыла и подбору для него аромата, формы и цвета. Учащиеся средней общеобразовательной школы №1 с углублённым изучением английского языка из Ковдора показали применение нанопленки из наночемоданчика STA-студии.

Фестиваль не обошелся без роботов. Учащиеся Мурмашинской средней школы №1 показали способ сборки собственного робота, способного на сортировку цветных предметов.

Учащиеся из школы № 13 г. Оленегорска напомнили участникам фестиваля о необходимости тщательной обработки рук в условиях пандемии, и научили, как изготовить свой собственный санитайзер, подобрав для него приятный аромат.

Фестивальный марафон завершил мастер-класс от Центра детского творчества «Хибины» г. Кировск. Участники изготовили кинетический песок, а также проверили его свойства.

Победителем фестиваля сталиа Мария Бровченко, обучающаяся школы №279 г. Гаджиево. Призерами - Анна Понарина, обучающаяся школы № 8 г. Кировска, а также Алиса Романенкова, обучающаяся школы №269 г. Снежногорска.

В Мурманской области состоялся седьмой фестиваль STA-студий В Мурманской области состоялся седьмой фестиваль STA-студий В Мурманской области состоялся седьмой фестиваль STA-студий В Мурманской области состоялся седьмой фестиваль STA-студий В Мурманской области состоялся седьмой фестиваль STA-студий

Опубликовано: 20.11.2020 в 20:28
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать