- 0 + ч/б
6+

20 декабря кванторианцы покажут свои лучшие разработки

20 декабря кванторианцы покажут свои лучшие разработки

В детском технопарке «Кванториум-51» начался отборочный этап традиционного конкурса научных и инженерных проектов среди кванторианцев «КвантоАрктика». Здесь они демонстрируют приобретенные за время обучения в стенах первого технопарка области навыки изобретательства, конструирования, моделирования и внедрения разработок. Лучшие – выйдут в финал, который состоится 20 декабря в 14.30 в Мурманском областном центре дополнительного образования «Лапландия» (город Мурманск, пр-т Героев-североморцев, д. 2).

Юные изобретатели представят свои достижения и инновации в области It-технологий, робототехники, биологии, экологии, промышленного дизайна, высоких технологий, геоинформации. Оценивать инженерные продукты и исследовательские работы будет жюри, в состав которого войдут представители ведущих предприятий региона, ученые и педагоги.

Самые опытные кванторианцы выступят с решениями кейсов от предприятий-партнёров технопарка. В их числе – ФГУП «Атомфлот», ОАО «МАГЭ», АО «АтомЭнергоСбыт» и АО «ММТП». Задания – не из лёгких. В частности, предприятия предложили ребятам разработать систему контроля радиационной обстановки, написать программный продукт, создать 3D модели арктических животных, оснастить «Умный дом» разнообразными функциональными модулями.

Кроме того, будут представлены учебные проекты. Например, «Антропоморфный робот «Квантобот», «Умная теплица», 3 D модель подъемника маломобильного населения для общественного транспорта, «Установка для культивирования микроводорослей в лабораторных условиях», «Образовательное мобильное приложение о ходе Петсамо-Киркенесской операции» и многое другое.

В рамках мероприятия в 15.00 состоится подписание соглашения о сотрудничестве между детским технопарком «Кванториум-51» и Мурманским отделением Русского географического общества. На текущий момент у детского технопарка уже 26 партнеров, участвующих в реализации программ, разработке образовательных треков, кейсов и развитии учреждения.

Опубликовано: 20.12.2019 в 08:00
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать