- 0 + ч/б
6+

Конкурс научных и инженерных проектов «КвантоАрктика» в детском технопарке впервые прошел в дистанционном формате

Конкурс научных и инженерных проектов «КвантоАрктика» в детском технопарке впервые прошел в дистанционном формате

В этом году конкурс прошел в формате онлайн-марафона. С 12 по 31 мая в группе детского технопарка «Кванториум-51» в социальной сети «ВКонтакте» и в «Инстаграме» было опубликовано около 40 проектов!

В онлайн-марафоне испытали свои силы представители каждого из 6 квантумов.

Обучающиеся «Биоквантума» задумались над решением вопросов экологии. Одна из команд представила проект, посвященный исследованию бактерий в воде Кольского залива, которые занимают ведущее место в процессах очищения от нефтяного загрязнения. Еще одна команда изучила действие биопрепарата-стимулятора на рост деревьев. А Дарье Беляевой даже удалось создать аналог биоразлагаемого пластика из хитозана – вещества, содержащегося в панцирях креветок!

Ребята из «Промробоквантума» разработали и создали роботов. Один из них – робот-манипулятор, созданный Леонидом Виноградовым, может помочь людям в сортировке отходов. Другой робот, созданный Игорем Жуковым и Даниилом Санжаповым, умеет преодолевать препятствия и может быть использован в таких местах, до которых не под силу добраться другим умным машинам. Другие команды разрабатывали концепт устройств будущего: «Умный светофор» и «Умное зеркало».

В «IT-квантуме» создавали компьютерные программы. От интуитивно знакомого многим аналога «Морского боя» до злободневных игр про короновирус. А некоторым из ребят больше по душе пришлось создание собственных сайтов – например, сайта о географии Мурманска.

Участники онлайн-марафона из «Геоквантума» тоже уделили внимание родному городу. Они создали карту музеев и памятников Мурманска, посвященных событиям Великой Отечественной войны.

Ребята из «Промдизиайна» разработали оригинальный дизайн оформления молочной продукции.

Обучающиеся «Хайтека» представили множество интересных проектов: от динамической подсветки для монитора до умной теплицы, которая помогает ухаживать за растениями и может украсить любой интерьер.

Были и работы, результат которых можно применить "здесь и сейчас". Например, регулятор мощности для паяльника, который применяется теперь в "Кванториуме" на каждом практическом занятии с паяльником.

Темы некоторых проектов были выбраны на основе кейсов от специалистов предприятий-партнеров детского технопарка: ОАО «МАГЭ» и Мурманского морского биологического института.

Ознакомиться с работами участников можно в группе детского технопарка «Кванториум-51» https://vk.com/kvantorium51 по тэгу #КвантоАрктика.

Конкурс научных и инженерных проектов «КвантоАрктика» в детском технопарке впервые прошел в дистанционном формате Конкурс научных и инженерных проектов «КвантоАрктика» в детском технопарке впервые прошел в дистанционном формате Конкурс научных и инженерных проектов «КвантоАрктика» в детском технопарке впервые прошел в дистанционном формате Конкурс научных и инженерных проектов «КвантоАрктика» в детском технопарке впервые прошел в дистанционном формате Конкурс научных и инженерных проектов «КвантоАрктика» в детском технопарке впервые прошел в дистанционном формате Конкурс научных и инженерных проектов «КвантоАрктика» в детском технопарке впервые прошел в дистанционном формате Конкурс научных и инженерных проектов «КвантоАрктика» в детском технопарке впервые прошел в дистанционном формате Конкурс научных и инженерных проектов «КвантоАрктика» в детском технопарке впервые прошел в дистанционном формате Конкурс научных и инженерных проектов «КвантоАрктика» в детском технопарке впервые прошел в дистанционном формате Конкурс научных и инженерных проектов «КвантоАрктика» в детском технопарке впервые прошел в дистанционном формате

Опубликовано: 01.06.2020 в 18:51
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать