- 0 + ч/б
6+

КвантоАрктика: в центре «Лапландия» стартовал конкурс научных и инженерных проектов среди кванторианцев

КвантоАрктика: в центре «Лапландия» стартовал конкурс научных и инженерных проектов среди кванторианцев

Для кванторианцев это мероприятие – итоговый зачет и возможность представить свои инженерные достижения в области IT-технологий, робототехники, биологии/экологии, промышленного дизайна, а также в области высоких технологий и геоинформации.

С 21 по 25 декабря инженерные соревнования проходят в трех номинациях для ребят разного уровня подготовки. В первые два дня участники представляют проекты, выполненные в рамках основной образовательной программы.

21 декабря прошла защита проектов учащихся Линии 0 в номинации «Думаем. Решаем. Создаем». Ребята, делающие первые шаги в науку, представили решения кейсов, полученных от наставников. 

Несмотря на то, что кванторианцы начали работу над проектами не так давно, многие из разработок могут стать началом серьезных исследований. Участники постарались выбрать для своих проектов актуальные темы. Например, ребята из Биоквантума исследовали количество бактерий на использованных медицинских масках, чтобы доказать, что средства индивидуальной защиты надо менять каждые 2-3 часа. Юные инженеры из Промробоквантума представили роботов, которые могут помочь с уборкой в доме, а представители Геоквантума разработали карту инфраструктуры Мурманска специально для автопутешественников.

Для передачи опыта была организована видеоконференция для педагогов и обучающихся детских мини-технопарков "КвантоЛаб". К защите проектов Промробоквантума дистанционно подключились Североморск, Кандалакша, Полярный, Апатиты и Полярные Зори. Юные кванторианцы успешно защитили проекты и достойно ответили на вопросы жюри.

22 декабря состоится защита проектов в номинации «Изобретаем. Проектируем. Воплощаем». Свои наработки будут демонстрировать обучающиеся Линий 1 и 2. А 25 декабря в номинации «Проектируем для Арктики» обучающиеся всех линий представят решения кейсов, полученных от предприятий-партнеров технопарка.

В этом году партнерами мероприятия выступили: ФГУП «Атофлот», АО «АтомЭнергоСбыт», АО «Мурманский морской торговый порт», ПАО «ТГК-1», региональный филиал ПАО «Ростелеком», АО «Северо-Западная Фосфорная Компания», АО «Мурманэнергосбыт», Мурманский арктический государственный университет, Мурманский государственный технический университет, АО «10 СРЗ», Мурманская областная клиническая больница им. Баяндина и Мурманский областной клинический многопрофильный центр.

Кроме того, с 23 по 25 декабря в рамках конкурса пройдет межквантумный хакатон «Конструирование машин Голдберга». Представители разных квантумов будут совместно работать в командах над созданием необычного технического устройства.

25 декабря результаты работы юных изобретателей и исследователей оценит экспертное жюри, состоящее из представителей организаций.

Церемония награждения пройдет 26 декабря в официальной группе центра «Лапландия» ВКонтакте. Победители получат дипломы, участники – сертификаты от центра «Лапландия», также будут вручены призы от предприятий-партнеров.

КвантоАрктика: в центре «Лапландия» стартовал конкурс научных и инженерных проектов среди кванторианцев КвантоАрктика: в центре «Лапландия» стартовал конкурс научных и инженерных проектов среди кванторианцев КвантоАрктика: в центре «Лапландия» стартовал конкурс научных и инженерных проектов среди кванторианцев КвантоАрктика: в центре «Лапландия» стартовал конкурс научных и инженерных проектов среди кванторианцев КвантоАрктика: в центре «Лапландия» стартовал конкурс научных и инженерных проектов среди кванторианцев КвантоАрктика: в центре «Лапландия» стартовал конкурс научных и инженерных проектов среди кванторианцев КвантоАрктика: в центре «Лапландия» стартовал конкурс научных и инженерных проектов среди кванторианцев КвантоАрктика: в центре «Лапландия» стартовал конкурс научных и инженерных проектов среди кванторианцев КвантоАрктика: в центре «Лапландия» стартовал конкурс научных и инженерных проектов среди кванторианцев КвантоАрктика: в центре «Лапландия» стартовал конкурс научных и инженерных проектов среди кванторианцев КвантоАрктика: в центре «Лапландия» стартовал конкурс научных и инженерных проектов среди кванторианцев КвантоАрктика: в центре «Лапландия» стартовал конкурс научных и инженерных проектов среди кванторианцев

Опубликовано: 21.12.2020 в 19:53
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать