- 0 + ч/б
6+

Кванторианцы отметили День радио и работников всех отраслей связи

Кванторианцы отметили День радио и работников всех отраслей связи

Этот праздник отмечается 7 мая, в честь него ПАО «Ростелеком» провел для обучающихся «Кванториум-51» насыщенную программу, посвященную деятельности компании. Мероприятие включало мастер-класс «Технологии и люди», видеоролик о работе технических специалистов, презентацию образовательного сервиса «Ростелеком Лицей» и викторину. Для обучающихся «Кванториума» занятие несло обучающий, развлекательный и профориентационный характер.

Встречу открыл Евгений Ткач, HR – бизнес-партнер. Он рассказал о том, какие услуги и сервисы предоставляет «Ростелеком», о том какие профориентационные проекты региона поддерживает компания. Отрасль связи – одна из самых технологичных и стремительно развивающихся, поэтому всегда готова принять в свои ряды новых экспертов. Ведь именно нашим ребятам предстоит развивать цифровую экосистему области.

Мастер-класс начался с презентационного ролика о работе технических специалистов компании. Они трудятся круглосуточно 365 дней в году, в любых погодных условиях, чтобы цифровые сервисы компании работали бесперебойно и жители нашей области могли оставаться на связи в любое время.

Во время мастер-класса ведущий инженер электросвязи Андрей Хрустовский рассказал кванторианцам о технологиях подключения к сети интернет и показал, как происходит процесс сварки волоконно-оптических линий связи. Ребята узнали о видах и предназначении оптоволокна, о том, как передается сигнал, о нюансах обслуживания телекоммуникационных сетей, и какой это трудоемкий и интересный процесс. Оптико-волоконный кабель состоит из тонких нитей из стекла или пластика, по которым информация передается с помощью света. Материал, из которого сделана оптика, не проводит электрический ток и безопасен для человека. Такая технология обладает высокой пропускной способностью и сегодня считается наиболее эффективной для формирования сетевой инфраструктуры и подключения абонентов к интернету. Опытные связисты Вячеслав Балязин, Александр Бешенцев и Сергей Щукин предоставили ребятам возможность самим окунуться в рабочую атмосферу и спаять оптическое волокно на профессиональном оборудовании. Так ребята познакомились с профессией кабельщика-спайщика и электромеханика связи, узнали, какие навыки необходимы для этой работы.

Руководитель группы бизнес-анализа Татьяна Обрядина рассказала юным ученым и техникам о цифровом сервисе, разработанном специально для школьников – это «Ростелеком Лицей». Образовательная онлайн-платформа объединяет уроки по предметам школьной программы и эксклюзивные курсы от преподавателей ведущих образовательных учреждений России. Сервис помогает ребятам не только развивать свои таланты, но и определиться с будущей профессией. Платформа включает множество полезных опций: курсы по подготовке к ЕГЭ, тесты и конспекты для закрепления материала, тренажеры для развития навыков мышления и креативности, курсы о технологиях будущего и здоровом образе жизни.

Викторина стала для участников испытанием усвоенных ими знаний. Ребята решали сложный кроссворд, на вопросы которого смог бы ответить не каждый технический специалист. Победители получили от компании сертификаты на бесплатный доступ в течение нескольких месяцев к образовательной платформе «Ростелеком Лицей».

Технический директор Мурманского филиала ПАО «Ростелеком» Анатолий Шалгин подвел итоги мероприятия и наградил всех участников мастер-класса дипломами и памятными подарками. В завершении эксперты компании вместе с ребятами провели совместное чаепитие.

Кванторианцы отметили День радио и работников всех отраслей связи Кванторианцы отметили День радио и работников всех отраслей связи Кванторианцы отметили День радио и работников всех отраслей связи Кванторианцы отметили День радио и работников всех отраслей связи Кванторианцы отметили День радио и работников всех отраслей связи Кванторианцы отметили День радио и работников всех отраслей связи Кванторианцы отметили День радио и работников всех отраслей связи Кванторианцы отметили День радио и работников всех отраслей связи Кванторианцы отметили День радио и работников всех отраслей связи Кванторианцы отметили День радио и работников всех отраслей связи Кванторианцы отметили День радио и работников всех отраслей связи Кванторианцы отметили День радио и работников всех отраслей связи

Опубликовано: 12.05.2021 в 17:03
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать