- 0 + ч/б
6+

Кванторианцы побывали на Всероссийском экологическом уроке «Приключения электроники»

Кванторианцы побывали на Всероссийском экологическом уроке «Приключения электроники»

Всероссийский экологический урок стал завершающим мероприятием тематической Недели экологии и здоровья. Его цель — научить школьников бережному отношению к бытовой технике и электронике, грамотному обращению с электронными отходами.

Урок провёл педагог дополнительного образования детского технопарка «Кванториум-51» Антон Бояринов. Ребята поделились рассказами о том, какой бытовой техникой и электроникой они и их родители пользуются дома. Порассуждали о том, есть ли гаджеты, без которых мы не можем жить, и о стремительном прогрессе в области технологических улучшений.

После обсуждения участники разделились на команды и приняли участие в игре: необходимо было в специальных бланках указать, какие ресурсы и участие людей каких профессий необходимы, чтобы создать электронику и бытовую технику. Так ребята узнали, что для создания пылесосов, смартфонов, микроволновок требуется очень много природных и человеческих ресурсов.

Также участники экологического урока порассуждали на тему утилизации устаревшей и поломанной электроники и бытовой техники. Ребята узнали, что около 50 миллионов тонн электронных устройств отправляется на свалку каждый год, а на переработку отправляется только 17% устройств. Вместе с педагогом участники рассмотрели цепочку «жизненного цикла» электроники и подумали, что каждый может сделать для минимизации ущерба, который наносится окружающей среде – например, можно отказаться от импульсивных покупок, устраивать «цифровой детокс» и обращать внимание на энергоэффективность приборов при покупке.

Для закрепления пройденного материла ребята сделали маленькую карманную книжку-памятку.

Кванторианцы побывали на Всероссийском экологическом уроке «Приключения электроники» Кванторианцы побывали на Всероссийском экологическом уроке «Приключения электроники» Кванторианцы побывали на Всероссийском экологическом уроке «Приключения электроники» Кванторианцы побывали на Всероссийском экологическом уроке «Приключения электроники» Кванторианцы побывали на Всероссийском экологическом уроке «Приключения электроники» Кванторианцы побывали на Всероссийском экологическом уроке «Приключения электроники» Кванторианцы побывали на Всероссийском экологическом уроке «Приключения электроники» Кванторианцы побывали на Всероссийском экологическом уроке «Приключения электроники»

Опубликовано: 04.05.2021 в 16:23
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать