- 0 + ч/б
6+

Кванторианцы среди победителей ХХ Российской робототехнической олимпиады

Кванторианцы среди победителей ХХ Российской робототехнической олимпиады

Более 360 команд из России, Белоруссии и Ирана собрались в финале XX Российской робототехнической олимпиады. Состязание проходили с 28 по 30 июня в Челябинске. Участникам предстояло показать свои навыки в категориях: основная, творческая, спортивная, будущие инженеры, Lego WeDo.

Олимпиада представляет собой командное соревнование по программированию интеллектуальных робототехнических систем для учеников в возрасте от 6 до 19 лет. Тема состязания этого сезона: «Объединяя мир». Участники исследуют, как роботы могут помочь судоходству и инфраструктуре цифровых технологий стать более безопасными, устойчивыми и эффективными.

Кроме соревнований в рамках программы состоялась встреча экспертов и выставка «Эволюция роботов: от игрушек до промышленных компаньонов», на которой были представлены актуальные разработки в области робототехники и технологий искусственного интеллекта, используемые в образовании, медицине, сельском хозяйстве, промышленности и других отраслях. Также для тренеров команд прошли состязания в отдельной категории, где наставники смогли почувствовать себя на месте своих подопечных.

Мурманскую область представляли 16 учащихся из детского технопарка «Кванториум-51» и АНО «Лаборатория научно-технического творчества ФабЛаб.Мончегорск». Мончегорцы заняли 3 место в общем зачете. Команда кванторианцев в составе Владимира Чибиса и Подосёнова Николая, тренеров Натальи Федулеевой и Евгении Инкиной стали победителями в направлении «WeDo.Творческая номинация» (номинация «Дизайн робота») с проектом «Порт будущего». Наши юные участники познакомились с работой Мурманского морского торгового порта и построили макет специализированного водного порта. Придумали, как с помощью роботов можно оптимизировать работу в порту.

Кванторианцы среди победителей ХХ Российской робототехнической олимпиады

Опубликовано: 30.06.2023 в 16:04
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать