- 0 + ч/б
6+

В детском технопарке "Кванториум-51" стартовали весенние инженерные каникулы

В детском технопарке

Спасти кота Шредингера и построить свой КвантоКовчег: ребят Мурманска и области ожидает множество приключений!

К проектной и исследовательской деятельности приступили 30 школьников. В начале первого дня педагоги-организаторы провели занятие по командообразованию, настроив ребят на плодотворную работу по выбранным трекам – «Лаборатория кота Шрёдингера» и «КвантоКовчег».

Трек «Лаборатория кота Шрёдингера» включает занятия по двум направлениям – Биоквантум и IT-квантум. Сначала ребята отправились в химическую лабораторию. Там они познакомились с оборудованием и с многообразием химической посуды - например, выяснили, чем колба отличается от пробирки и для чего используется делительная воронка.

В IT-квантуме участники познакомились со средой программирования Scratch, научились писать небольшие программы, создавать свои графические объекты-спрайты и фоны. А еще ребята помогли сказочному коту Шреду разобраться в оборудовании лаборатории, посетили живой уголок и посмотрели видеорепортаж "Тайны Баренцева моря". Чтобы проверить свои знания, участники ответили на вопросы кроссворда по материалам занятий.

Участники трека «КвантоКовчег» начали работу по двум направлениям – Промробоквантум и Промдизайнквантум. За три дня им предстоит собрать макет планетохода!

Уже в первый день в Промробоквантуме ребята поработали с конструктором LEGO Мindstorms, который состоит из традиционных пластиковых деталей LEGO, а также включает электронные сенсоры и сервомоторы. Процесс работы с набором - это сборка и программирование робота своими руками. В Промдизайнквантуме ребята продумали дизайн космического корабля и изобразить его с помощью графического планшета и редактора.

Кроме того, участники трека "КвантоКовчег" посетили мастер-класс «Эффект лотоса» от STA-студии. Школьники познакомились с таким понятием как с гидрофобность, приготовив под руководством наставника специальный гидрофобный раствор и испытав его на разных материалах.

В детском технопарке В детском технопарке В детском технопарке В детском технопарке В детском технопарке В детском технопарке В детском технопарке В детском технопарке В детском технопарке В детском технопарке В детском технопарке В детском технопарке В детском технопарке В детском технопарке В детском технопарке В детском технопарке

Опубликовано: 30.03.2021 в 19:00
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать