- 0 + ч/б
6+

Мобильный технопарк "Кванториум" побывал в Кандалакшском районе

Мобильный технопарк

В первые дни работы технопарка в пгт. Зеленоборский была организована экскурсия по мобильному "Кванториуму". На мастер-классах обучающиеся 4-9 классов познакомились с оборудованием передвижной лаборатории, выполнили задания под руководством наставников и выбрали направления для занятий.

В  мастер-классах приняли участие более 200 человек. Около половины из них были зачислены на обучение в мобильный технопарк. На базе передвижной лаборатории две недели работали 6 групп направления IT/VR, 3 группы геоинформационных технологий и 1 группа по робототехнике.   

Учащиеся направления IT/VR за время обучения смогли погрузиться в мир информационных технологий. Они начали осваивать современные языки программирования, используя самые популярные и актуальные фреймворки с необходимым функционалом, моделировать ситуации, максимально приближенные к реальности, просчитывать возможные последствия действий и находить эффективные методы решений.

В Геоквантуме ребята научились собирать, анализировать и представлять пространственные данные для решения различных задач. Ребята изучили основы аэрофотосъемки, картографии, моделирования 3D-объектов, получили базовые навыки управления беспилотными летательными аппаратами. 

Ребята, выбравшие направление «Образовательная робототехника», научились  конструировать и программировать своих первых роботов.

Кроме того, в Центре развития творчества детей и юношества пгт. Зеленоборский для ребят состоялась встреча с наставником мобильного технопарка Вадимом Веселовым - "Познавая ПРОФИ в практике". Он рассказал обучающимся объединения "Профессиональный навигатор" о специфике работы инженера и востребованности этой профессии в наше время. Для волонтёров ЦРТДиЮ было организовано практическое занятие по изготовлению продукции на лазерном станке. Ребята изготовили из дерева сувениры на память - макеты эмблемы движения волонтеров. 

Для завершения первого этапа очной сессии мобильному "Кванториуму" предстоит посетить еще две агломерации: Терский район (п.Умба) и Ловозерский район (п.Ревда).

Мобильный технопарк Мобильный технопарк Мобильный технопарк

Опубликовано: 30.11.2020 в 15:17
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать