- 0 + ч/б
6+

Юные умельцы из Мурманской области стали победителями и призерами крупнейшего национального чемпионата по робототехнике

Юные умельцы из Мурманской области стали победителями и призерами крупнейшего национального чемпионата по робототехнике

С 18 по 20 марта в Москве состоялся Национальный чемпионат по робототехнике «First Robotics Championship Москва 3.0». Это заключительный этап региональных соревнований по робототехнике среди команд из нашей страны и Республики Казахстан․ В нем приняли участие более 2300 детей из 42 регионов․ Это мероприятие считается одним из самых важных и масштабных в сфере современных технологий

Ребята соревновались в направлениях Discover (4-6 лет), Explore (6-9 лет), Challenge (10-16 лет). Мурманскую область представили ребята из Мурманска (обучающиеся центра «Лапландия»), Мончегорска, Мурмашей, Колы, Печенгского района.

Для каждой возрастной группы было разработано отдельное задание по теме сезона «Грузовые перевозки». Все команды в процессе подготовки взаимодействовали с экспертами предприятий. Материалы и сложность проектов соответствовали возрасту учащихся. 

В младшей дошкольной категории (направление Discover, 4-6 лет) дети разрабатывали проект по теме «Грузовые перевозки», используя набор LEGO STEAM PARK. Малыши должны были определить проблему, исследовать ее, представить свой проект-решение на демонстрационном столе, сделать плакат и заполнить инженерные тетради. По итогам защиты работ дипломы победителей «За командный дух» получили ребята из МОУ Мурмашинская СОШ №1 (команда «Миньоны»), за стремление к знаниям была награждена команда LegoNinja (АНО «ФабЛаб.Мончегорск»).

В младшей школьной категории (Explore, 6-9 лет) награду в номинации «Продвижение и коммуникации» получила команда детского технопарка «Кванториум-51» под руководством падагогов-наставников Ольги Патрикеевой и Ларисы Царевой «Йети – северные дети!». Награду за взаимодействие получили ребята из команды «Строители будущего» МБДОУ № 4 г. Кола. Команда «Веселые ребята» детского технопарка «Кванториум-51» (под руководством педагогов Евгении Жеребцовой и Натальи Федулеевой) получила награду победителей «Пытливые умы». Награду за необычное движение получила команда «РобоНикель» АНО «ФабЛаб.Мончегорск».

В направлении Challenge (10-16 лет) команда «NORDLAND» детского технопарка «Кванториум-51» (под руководством педагогов-наставников Ольги Патрикеевой и Ларисы Царевой) стала призером соревнований в номинации «Презентация проекта». Команда представила совместный проект с «Мурманским морским торговым портом» по работе с навалочными грузами и продемонстрировала свою инновационную технологию, одобренную экспертами порта. Уникальность проекта состоит в замещении портальных кранов специальными полуавтоматическими судопогрузочными машинами, которые ускоряют погрузку угля, повышают эффективность работы порта в несколько раз, улучшают экологию города.

Призером в номинации «Командная работа» стала команда детского технопарка «На позитиве!» под руководством педагога-наставника Натальи Федулеевой и Ирины Шуньгиной. Ребята предложили свой вариант умного мини-аэродрома для приема грузов доставленных по воздуху на дом. Такой аэродром (посадочная площадка) может размещаться на последнем этаже дома или на специальной стойке во дворе. В работе ребята консультировались с экспертами компании «Микроавиа».

Юные умельцы из Мурманской области стали победителями и призерами крупнейшего национального чемпионата по робототехнике Юные умельцы из Мурманской области стали победителями и призерами крупнейшего национального чемпионата по робототехнике Юные умельцы из Мурманской области стали победителями и призерами крупнейшего национального чемпионата по робототехнике Юные умельцы из Мурманской области стали победителями и призерами крупнейшего национального чемпионата по робототехнике Юные умельцы из Мурманской области стали победителями и призерами крупнейшего национального чемпионата по робототехнике Юные умельцы из Мурманской области стали победителями и призерами крупнейшего национального чемпионата по робототехнике Юные умельцы из Мурманской области стали победителями и призерами крупнейшего национального чемпионата по робототехнике Юные умельцы из Мурманской области стали победителями и призерами крупнейшего национального чемпионата по робототехнике Юные умельцы из Мурманской области стали победителями и призерами крупнейшего национального чемпионата по робототехнике Юные умельцы из Мурманской области стали победителями и призерами крупнейшего национального чемпионата по робототехнике Юные умельцы из Мурманской области стали победителями и призерами крупнейшего национального чемпионата по робототехнике Юные умельцы из Мурманской области стали победителями и призерами крупнейшего национального чемпионата по робототехнике

Опубликовано: 23.03.2022 в 11:10
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать