- 0 + ч/б
6+

Обучающиеся детского технопарка "Кванториум-51" приняли участие в экспедиции ВИР имени Н.И. Вавилова

Обучающиеся детского технопарка

28 июля обучающиеся Биоквантума приняли участие в экспедиции Всероссийского института растениеводства имени Н.И. Вавилова. Первой точкой исследования стал район пгт. Туманный.

В ВИР имени Н.И. Вавилова хранятся уникальные образцы семян более 320 тысяч растений, бесценная коллекция считается первым в мире генетическим банком растений.

Участие обучающихся Биоквантума в экспедиции – это помощь в выполнении части научной работы по сбору образцов растений, приспособленных к суровым условиям.

Растения, способные развиваться в сложных экологических условиях, представляют интерес для селекции, поскольку могут быть использованы в скрещиваниях как родительские формы, несущие ценные признаки. Именно с целью пополнения коллекции сотрудники ВИР организуют экспедиционные обследования различных территорий нашей страны.

Сотрудники ВИР на основе анализа литературных данных составили такой маршрут по территории Мурманской области, на котором с большой вероятностью можно обнаружить образцы морошки, княженики, а также ряда кормовых культур из семейства мятликовые.

Растительный материал собирается в виде плодов и гербария для пополнения коллекции. Кроме того, фиксируются точные координаты мест сбора образцов.

Возможно, с привлечением именно этих находок экспедиции сотрудники ВИР в ближайшие годы смогут получить новые генотипы растений с улучшенными признаками устойчивости, продуктивности и качества!

Обучающиеся детского технопарка Обучающиеся детского технопарка Обучающиеся детского технопарка Обучающиеся детского технопарка Обучающиеся детского технопарка Обучающиеся детского технопарка

Опубликовано: 29.07.2021 в 12:29
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать