- 0 + ч/б
6+

Кванторианцы присоединились к «Культурному марафону»

Кванторианцы присоединились к «Культурному марафону»

6 ноября в Мурманской области состоялся официальный старт второго этапа всероссийского образовательного проекта «Культурный марафон». Он начался в детском технопарке «Кванториум-51» в рамках программы развития общекультурных компетенций кванторианцев «Неделя искусств».

Напомним, «Культурный марафон» проходит с 1 октября по 14 ноября и состоит из разработанных авторским коллективом тестов, заданий, сценариев уроков, посвященных кино, архитектуре, театру и музыке. Участвуют в проекте педагоги и школьники 1-11 классов. В первом этапе, длившемся с 1 по 31 октября, учителям и родителям было необходимо провести занятия в школах или локальных сообществах. Второй этап – мультимедийное тестирование для школьников – проходит с 1 по 14 ноября.

Подхватив марафон, мурманские кванторианцы приобщились к мировой и отечественной культуре. На час ребята стали режиссерами, дирижерами, актерами, архитекторами и узнали изнутри, как устроено удивительное здание культуры. Они слушали и анализировали музыкальные композиции, смотрели и сравнивали фрагменты фильмов и спектаклей, изучали эскизы архитекторов, выполняя задания онлайн.

Подобные мероприятия – не новшество для технопарка. С 2017 года здесь реализуется программа развития общекультурных компетенций у обучающихся. В течение учебного года для ребят проходят «недели», посвящённые искусству, театру, истории, региональному развитию. Их главная цель – воспитание гармонично развитой и социально-ответственной личности.

«Тематические недели направлены на формирование основных знаний об историческом и культурном развитии страны, взаимосвязи с общемировыми трендами. Важно, что проект нашёл живой отклик у детей и они с интересом посещают его мероприятия», - отметил директор Мурманского областного центра дополнительного образования «Лапландия» Сергей Кулаков.

«Культурный марафон» открыл проведение апробации межведомственной программы Минкультуры России и Минпросвещения России «Культурный норматив для школьника». Организаторами марафона является - Центр культурных стратегий и проектного управления (РОСКУЛЬТПРОЕКТ), а партнер – ООО «Яндекс», площадка проведения– Яндекс.Учебник. 

Официальный старт второго этапа всероссийского образовательного проекта «Культурный марафон» Официальный старт второго этапа всероссийского образовательного проекта «Культурный марафон» Официальный старт второго этапа всероссийского образовательного проекта «Культурный марафон» Официальный старт второго этапа всероссийского образовательного проекта «Культурный марафон» Официальный старт второго этапа всероссийского образовательного проекта «Культурный марафон»

Опубликовано: 06.11.2019 в 17:18
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать