- 0 + ч/б
6+

Подошла к концу первая очная сессия мобильного технопарка "Кванториум51" в Видяево!

Подошла к концу первая очная сессия мобильного технопарка

В этом году к ребятам из Видяевской школы присоединились учащиеся Урагубской СОШ. Две недели ученики работали над созданием своих первых проектов в трёх направлениях.

В IT-квантуме ребята из 3-4 классов впервые учились работать в ОС Windows и даже создали свои первые аркадные игры: "Танчики", "Пинг-понг" и "Поймай привидение"! Ребята постарше создали игру в жанре платформер, научились работать с анимацией и звуковым сопровождением в созданных играх. Помимо этого, у всех учащихся IT-квантума была возможность познакомиться с работой шлема виртуальной реальности.

В направлении "Хайтек" ребята изучали векторную и растровую графику и их основные отличия, узнали, что такое "ЧПУ-станок", научились макетировать двухмерные модели. Познакомились с базовыми логическими операциями в двухмерных редакторах CorelDraw, Inkscape. Также учащиеся научились настраивать и подготавливать к работе лазерно-гравировальный станок и самостоятельно вырезать на нём созданные ими модели!

В Робоквантуме ребята, ранее обучавшиеся в мобильном технопарке, приступили к изучению основ промышленной робототехники. С помощью образовательных робототехнических наборов на основе Arduino и сервиса "Амперка" учащиеся узнали, что такое конденсатор, транзистор, светодиод и пр. Ребята смогли собирать простейшие схемы с последовательным и параллельным подключением светодиодов. С помощью мультиметра определяли напряжение в пальчиковой батарейке, блоке питания, который может менять напряжение с 3 до 12 вольт. Определяли сопротивление резисторов, осуществляли прозвонку проводов на обрыв. В конце очной сессии ученики смогли создать свои первые проекты: "Мигание встроенной лампочки", "Новогодняя гирлянда", "Работа светофора".

Ученики Робоквантума, впервые посещавшие занятия, изучали среду программирования, прошли первые уроки на базе наборов LEGO Spike Prime. Они изучили моторы и датчики, выполнили тестовое задание – научили "блоху" ходить. Также ребята выполнили цикл упражнений блока "Отряд изобретателей" в среде программирования Scratch.

До следующего приезда мобильного технопарка обучающиеся будут работать с наставниками дистанционно, продолжая заниматься техническим творчеством.

А следующим пунктом для наставников стал п. Умба Терского района, где мобильный технопарк будет находиться до 3 октября.

Подошла к концу первая очная сессия мобильного технопарка Подошла к концу первая очная сессия мобильного технопарка Подошла к концу первая очная сессия мобильного технопарка Подошла к концу первая очная сессия мобильного технопарка

Опубликовано: 20.09.2021 в 16:39
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать