- 0 + ч/б
6+

Завершился конкурс научно-популярных видеороликов, посвященных Десятилетию науки и технологий

Завершился конкурс научно-популярных видеороликов, посвященных Десятилетию науки и технологий

Конкурс проводился с 6 по 26 октября в рамках осеннего фестиваля STA-студий в целях популяризации научного творчества среди школьников и педагогов, развития навыков самопрезентации и интереса к научной деятельности.  В конкурсе приняли участие ребята из Гаджиева, Кировска, Кандалакши, Кольского района и Ковдорского округа.

Участники сняли ролики, в которых рассказали об уникальных явлениях природы, научных открытиях и интересных веществах.

Так, пятиклассники из школы № 8 города Кировска рассказали об удивительных зимних природных явлениях и объяснили, как возникают загадочные пейзажи Лапландии, «ледяные волосы», ледяные пузыри, снежные шипы и айсберги и почему в морозную погоду ночном небе появляются световые столбы.

Ребята из 7 школы города Кировска познакомили с удивительными свойствами ферромагнитной жидкости, рассказали об истории ее открытия и возможностях применения в промышленности, искусстве и даже для очистки сточных вод от нефтепродуктов.

Творческая группа из Ковдорской школы № 1 выбрала темой своего ролика северное сияние, такое знакомое и такое загадочное природное явление. Ребята рассказали о нем много интересных фактов: от легенд аборигенов Северной Америки до новейших научных исследований.

Семиклассники Пушновской школы Кольского района рассказали об открытии периодической системы химических элементов, особых свойствах и важности основных химических элементов.

Ученицу 9 класса школы 279 города Гаджиева заинтересовал биолюминесцентный планктон на пляжах Мальдивских островов, и она посвятила свой ролик теме люминесценции. А школьники из 10 школы Кандалакши затронули тему пластиковых отходов: рассказали об их опасности для природы и путях решения данной проблемы.

Все участники конкурса награждаются дипломами победителей и призеров. Дипломы будут направлены на электронную почту, указанную при регистрации.

Завершился конкурс научно-популярных видеороликов, посвященных Десятилетию науки и технологий Завершился конкурс научно-популярных видеороликов, посвященных Десятилетию науки и технологий Завершился конкурс научно-популярных видеороликов, посвященных Десятилетию науки и технологий Завершился конкурс научно-популярных видеороликов, посвященных Десятилетию науки и технологий Завершился конкурс научно-популярных видеороликов, посвященных Десятилетию науки и технологий Завершился конкурс научно-популярных видеороликов, посвященных Десятилетию науки и технологий Завершился конкурс научно-популярных видеороликов, посвященных Десятилетию науки и технологий

Опубликовано: 01.11.2023 в 14:30
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать