- 0 + ч/б
6+

Подведены итоги областного Биохакатона по молекулярной биологии

Подведены итоги областного Биохакатона по молекулярной биологии

Биохакатон прошел 1 и 2 ноября на базе детского технопарка «Кванториум-51» в рамках фестиваля научного-технического «Юные инженеры Арктики».

Участники Биохакатона стали сотрудниками научного центра вирусологии и биотехнологии, который занимается разработкой диагностических тестов для диагностики вирусных заболеваний. По легенде, стало известно, что в нашем регионе возникла вспышка опасного инфекционного заболевания, вызываемого вирусом Х. Научный центр разработал два новых диагностических теста для выявления этой болезни, а участникам Биохакатона предстояло провести их испытания и выбрать наиболее пригодный для массового производства диагностического набора.

В ходе работы над заданиями ребята ознакомились с одним из наиболее распространенных методов медицинской лабораторной диагностики - методом иммуноферментного анализа. Для его проведения ребятам пришлось научиться составлять план научного эксперимента, приготавливать растворы химических веществ заданной концентрации, пользоваться лабораторным оборудованием с соблюдением техники безопасности и, конечно же, работать в команде.
Испытания завершились успешно, все команды достигли своих результатов и отчитались перед экспертным советом.

Лучшими командами стали ученики ДДТ г. Полярные Зори (1 место), гимназии № 2 г. Мурманска (2 место) и СОШ № 5 г. Североморска (3 место). 

Подведены итоги областного Биохакатона по молекулярной биологии Подведены итоги областного Биохакатона по молекулярной биологии Подведены итоги областного Биохакатона по молекулярной биологии Подведены итоги областного Биохакатона по молекулярной биологии Подведены итоги областного Биохакатона по молекулярной биологии Подведены итоги областного Биохакатона по молекулярной биологии Подведены итоги областного Биохакатона по молекулярной биологии Подведены итоги областного Биохакатона по молекулярной биологии

Опубликовано: 03.11.2022 в 14:23
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать