- 0 + ч/б
6+

Сердце отдаю детям: преподаватель центра «Лапландия» Николай Павлов выступил в финале Всероссийского конкурса педагогов дополнительного образования

Сердце отдаю детям: преподаватель центра «Лапландия» Николай Павлов выступил в финале Всероссийского конкурса педагогов дополнительного образования

Он состоялся с 15 по 19 декабря в Оренбурге. 

Из 250 педагогов, прошедших специальный отбор заочного тура Всероссийского конкурса, только 60 преподавателей из 35 субъектов РФ приняли участие в финале. В их числе – победитель регионального этапа, преподаватель Мурманского областного центра дополнительного образования «Лапландия» Николай Павлов. 

На конкурсе он выступил перед профессиональным сообществом с педагогическим посланием: 
– Наша задача, как педагогов – создать условия для разноуровневой работы, в соответствии с уровнем компетенции учащихся. Сильные ребята способны выполнять задачи от ведущих предприятий региона, создавая системы, которые можно сразу демонстрировать на серьезных инженерных выставках, а для кого-то участие в проекте – уже большой шаг в саморазвитии. 

Он отдельно остановился на роли наставничества в образовательном процессе: 
– Постепенно приобретая достаточный опыт, ребята сами стараются стать наставником. Принцип «равный-равному». В моей практике не единичны такие случаи, когда учащиеся становились успешными научными руководителями, проводили занятия, мастер-классы. Сегодня, создавая для наших ребят открытую творческую образовательную среду, необходимо чувствовать новое поколение, понимать, идти в ногу со временем. Нам необходимо быть инициативными, не бояться брать ответственность на себя за «новое», стремиться быть наставниками для молодых коллег, учиться самим, достигать как личных, так и профессиональных успехов. Успешный педагог – успешные дети! Успешное будущее!

Кроме этого домашнего задания было необходимо презентовать свою образовательную программу и выступить на импровизированном конкурсе.

Главным конкурсным испытанием было открытое занятие для детской аудитории, с которой преподаватель работал первый раз. Здесь педагог показал, как продуктивно организовать занятие, пробудить интерес детей к программированию и электронике, включить каждого ученика в совместную творческую новую для них деятельность.

Николай Павлов достойно представил свой передовой педагогический опыт и наш регион, получил высокую оценку коллег.

Преподаватель центра «Лапландия» Николай Павлов выступил в финале Всероссийского конкурса педагогов дополнительного образования

Опубликовано: 20.12.2018 в 20:37
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать