- 0 + ч/б
6+

Состоялся пресс-завтрак «Детский технопарк «Кванториум» - новый вектор развития»

Состоялся пресс-завтрак «Детский технопарк «Кванториум» - новый вектор развития»

В нем приняли участие и.о. министра образования и науки Мурманской области Ирина Ковшира, директор центра дополнительного образования «Лапландия» Сергей Кулаков, руководитель детского технопарка «Кванториум-51» Юлия Щапова, наставники квантумов Наталья Икко, Николай Павлов, Александр Федулеев, кванторианцы Виктор Ромахов, Евгений Фирсов, журналисты и блогеры.

Встреча прошла 24 октября в центре дополнительного образования «Лапландия» и была посвящена итогам работы технопарка за первый год, а также планам на новый учебный сезон.

Отмечалось, что один из важнейших показателей эффективности реализации проекта в регионе - успехи кванторианцев. В числе знаковых назывались победы на Международном фестивале «Робофинист», III региональном чемпионате JuniorSkills, призовые места Формулы МАГУ, Робофеста-2018, Национального Чемпионата корпораций «Профессионалы будущего». Сейчас ребята активно готовятся к финалу Международного конкурса детских инженерных команд, который пройдет в декабре этого года в Москве.

В центре внимания были также вопросы взаимодействия технопарка с предприятиями. Подчеркивалось, что в прошлом учебном году активное сотрудничество было выстроено с Мурманским филиалом ПАО «Ростелеком», Мурманским морским торговым портом, ОАО «МАГЭ», Музеем занимательных наук «Фокус».

По мнению руководства проекта «Кванториум» высокотехнологичное оборудование, сильный преподавательский состав, талантливые и трудолюбивые воспитанники, тесная работа с партнерами позволили технопарку выйти на новый уровень проектной работы. В новом учебном году кванторианцы начнут пробовать свои силы в создании реальных продуктов для компаний и организаций.

Так, по инициативе резидента инновационного центра «Сколково», компании «Линтех» кванторианцы создадут проект, основанный на синхронном движении роботов.

Кроме того, по заказу Мурманского регионального общественного благотворительного фонда «Благо Дать» идет работа над созданием столовых приборов для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Также технопарк получил техническое задание от Мурманского морского торгового порта по созданию масштабной 3D модели одного из грузовых районов предприятия. При этом она должна отображать производственный процесс обработки грузов с звуковым и световым сопровождением.

В планах – разработка тренажеров для реабилитации людей, перенесших инсульт – совместный проект с мурманской городской больницей.

В завершение гости посетили лаборатории и цеха технопарка, где ознакомились с техническим оснащением площадок и работой кванторианцев.

Пресс-завтрак «Детский технопарк «Кванториум» - новый вектор развития» Пресс-завтрак «Детский технопарк «Кванториум» - новый вектор развития» Пресс-завтрак «Детский технопарк «Кванториум» - новый вектор развития» Пресс-завтрак «Детский технопарк «Кванториум» - новый вектор развития»

Опубликовано: 24.10.2018 в 19:15
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать