- 0 + ч/б
6+

Сегодня в «Кванториум-51» состоялось открытие «Шахматной гостиной»

Сегодня в «Кванториум-51» состоялось открытие «Шахматной гостиной»

В рамках Всероссийского Марафона открытий, 15 февраля состоялось открытие «Шахматной гостиной» в детском технопарке «Кванториум-51».

Всего сегодня открыто 40 гостиных в 36 субъектах Российской Федерации, а также организованы телемосты с Владимирской, Ульяновской, Липецкой областями и Кабардино-Балкарской Республикой.

Шахматы являются уникальным инструментом развития творческого потенциала и интеллекта обучающихся; это творчество, где строгие правила сочетаются с простором для фантазии.

Детские технопарки «Кванториумы» модернизируют образовательные программы, внедряя обучение шахматам. Обучение будет проводиться в несколько этапов – ознакомление с правилами, изучение наиболее интересных партий, решение шахматных задач.

Открывая «Шахматную гостиную» заместитель министра образования и науки Мурманской области Екатерина Ивановна Панькова отметила, что шахматы-это древняя, мудрая и в то же время современная игра. Те, кто осилит шахматы, тому подвластен весь мир.

На открытии присутствовали около 100 детей, обучающихся по образовательным программам центра «Лапландия» и «Кванториум-51». Прослушав интересную лекцию об истории, положении и перспективах развития «Шахматного образования» в России от тренера-преподавателя ГБУДО «Мурманской областной детско-юношеской спортивной школы», члена федерации шахматного спорта Мурманской области Якименко Сергея Викторовича, все присутствующие отправились на мастер-классы от преподавателей «Кванториум-51». Так, на квантуме «Hi-tech цех» ребята создавали авторские шахматные фигуры на лазерных станках, а на квантуме «Промышленный дизайн» всем присутствующим предлагалось разработать макеты шахмат в специальных программах 3d. Параллельно с мастер-классами проходили сеансы для обучающихся «Кванториума-51» и преподавателей.

«Шахматная гостиная» расположена в центре «Лапландия» в холле 1 этажа и доступная для всех детей, посещающих центр.

Посмотреть трянсляцию можете здесь: https://www.youtube.com/watch?v=bgLWWywcvw0&feature=youtu.be

Сегодня в «Кванториум-51» состоялось открытие «Шахматной гостиной» Сегодня в «Кванториум-51» состоялось открытие «Шахматной гостиной» Сегодня в «Кванториум-51» состоялось открытие «Шахматной гостиной» Сегодня в «Кванториум-51» состоялось открытие «Шахматной гостиной» Сегодня в «Кванториум-51» состоялось открытие «Шахматной гостиной» Сегодня в «Кванториум-51» состоялось открытие «Шахматной гостиной» Сегодня в «Кванториум-51» состоялось открытие «Шахматной гостиной» Сегодня в «Кванториум-51» состоялось открытие «Шахматной гостиной» Сегодня в «Кванториум-51» состоялось открытие «Шахматной гостиной»

Опубликовано: 15.02.2018 в 18:00
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать