- 0 + ч/б
6+

Школьники Мурманской области стали призерами Всероссийского конкурса «Экопатруль»

Школьники Мурманской области стали призерами Всероссийского конкурса «Экопатруль»

7 июня 2021 г. рамках мероприятий, приуроченных к Дню эколога, были подведены итоги прошедшего в 2020-2021 учебном году проекта «Экологический патруль». Мероприятие прошло в онлайн-формате и собрало участников и финалистов конкурса «Экологический патруль», лауреатов конкурса «Эконаставник», представителей организационного и методического комитетов проекта, а также региональных операторов.

В рамках проекта «Экологический патруль» в сентябре-октябре 2020 г. было подготовлено 3 видеоурока и 4 занятия для школьников, а также прошла серия семинаров для педагогов (размещены в открытом доступе на сайте https://экологическийпатруль.рф/). Эти учебные материалы стали основой для соревнования по выполнению заданий среди проектных команд пилотных регионов. Школьники получили 20 заданий и производили измерения воды, почвы и атмосферы. Всего в систему было загружено 6722 измерения: по воздушной среде (5070), по воде (1498), по почве (154).

Финальным мероприятием этого учебного года стал Всероссийский конкурс «Экопатруль», в котором приняли участие более 2000 школьников из 75-ти регионов России и 5-ти иностранных государств (Казахстана, Беларуси, Таджикистана, Германии и Словакии). Ребята направили на конкурс почти полторы тысячи проектов и исследований, из которых в финал вышло около 30 работ по трекам «Юные исследователи», «Воздух», «Вода», «Земля», «Комплексный мониторинг».

Мурманскую область на конкурсе представляли обучающиеся центра «Лапландия»,  школы № 15 г. Апатиты, гимназии № 3 г. Мурманска, Дома детского творчества «Дриада» г. Снежногорска, Верхнетуломской школы, МАУ ДО ДЮЦ «Ровесник» им. С.А. Крыловой г. Кандалакши.

Учащиеся  школы № 11 поселка Раякоски Даниил Кротов, Крючков Алексей и Палтышева Елизавета вышли в финал конкурса и стали серебряными призерами в треке «Вода» с проектом «Экологические исследования показателей воды в долине река Паз».

По словам организаторов проекта «Экологический патруль», новый импульс конкурсу в следующем году должен придать соревновательный аспект, что позволит привлечь к экологической тематике новых участников и расширить его географию.

Научно-образовательный общественно-просветительский проект «Экологический патруль» реализуется Фондом содействия инновациям, Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования «Федеральный детский эколого-биологический центр» при участии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (химического и биологического факультетов), Фондом поддержки научно-проектной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых «Национальное интеллектуальное развитие», Фондом технологической поддержки образования «Навигатор образовательных технологий», Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского при поддержке Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

 

Опубликовано: 11.06.2021 в 17:49
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать