- 0 + ч/б
6+

Тонна собранного мусора за 2,5 часа – столько собрали участники «Чистых игр на Семеновском озере»!

Тонна собранного мусора за 2,5 часа – столько собрали участники «Чистых игр на Семеновском озере»!

17 сентября в Мурманске прошли командные соревнования по сбору и сортировке мусора. В «Чистых играх» приняли участие 122 участника (32 команды): обучающиеся образовательных организаций, члены общественных организаций Мурманской области, самостоятельные команды и команды партнёров.

В качестве альтернативы обычному субботнику «Чистые Игры» получили признание уже во многих городах России. На Семеновском озере соревнования проводятся с 2018 года. По форме «Чистые игры» представляют собой игру-квест, когда участники собирают, сортируют и обменивают на необходимый инвентарь мусор. За набранный объем мусора начисляются баллы, поэтому команда может выработать собственную стратегию для получения наибольшего количества очков.

Данные Чистые Игры проходят в рамках Всероссийского Осеннего Кубка Чистоты. Команды соревнуются не только на «своих» Чистых Играх, но и с командами других регионов. По результатам наших Чистых Игр все команды попадут во Всероссийский рейтинг, по результатам которого будут отобраны лучшие команды.

В этом году участники собрали 1060 килограммов мусора. В том числе, 206 кг. смешанного мусора, 41 кг. пластиковых бутылок, 39 кг. алюминиевых банок, 277 кг. стекла, 197 кг. крупногабаритных отходов, 19 покрышек, и 70 батареек.

Алюминий и пластик отправился напрямую на переработку в ЭкоСистемаСервис, покрышки - в ООО «Экопром», а остальной мусор отправился в АО «Ситиматик», где его досортируют и отправят на переработку.

Победителем соревнований стала команда «Чистим» (МБОУ г. Мурманска №5). Второе место заняла команда «Фиксики» (МБОУ «Туломская средняя общеобразовательная школа»), на третьем месте оказались «Энергия Атома» (Филиал АтомЭнергоСбыт Мурманск).

Также была предусмотрена отдельная номинация за самую необычную находку-артефакт. В этой номинации победила команда «Фиксики». На территории Семеновского озера участникам удалось найти швейную машинку!

Соревнования были организованы центром «Лапландия» и Молодежным общественным экологическим движением «Природа и молодежь» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области, ПАО Сбербанк, АО «Ситиматик», ЭкоСистемаСервис, ООО «Экопром», Представительства Всемирного Фонда дикой природы в Баренц экорегионе, Проекта строительства Кольской ветроэлектростанции ПАО «Энел Россия», Мурманского филиала ПАО «Ростелеком», Филиала «АтомЭнергоСбыт» Мурманск, Музея занимательных наук «Фокус», ООО «Мупай» (Сеть пироговых «Штолле»), ООО «Кафе-М».

Тонна собранного мусора за 2,5 часа – столько собрали участники «Чистых игр на Семеновском озере»! Тонна собранного мусора за 2,5 часа – столько собрали участники «Чистых игр на Семеновском озере»! Тонна собранного мусора за 2,5 часа – столько собрали участники «Чистых игр на Семеновском озере»! Тонна собранного мусора за 2,5 часа – столько собрали участники «Чистых игр на Семеновском озере»! Тонна собранного мусора за 2,5 часа – столько собрали участники «Чистых игр на Семеновском озере»! Тонна собранного мусора за 2,5 часа – столько собрали участники «Чистых игр на Семеновском озере»! Тонна собранного мусора за 2,5 часа – столько собрали участники «Чистых игр на Семеновском озере»! Тонна собранного мусора за 2,5 часа – столько собрали участники «Чистых игр на Семеновском озере»! Тонна собранного мусора за 2,5 часа – столько собрали участники «Чистых игр на Семеновском озере»! Тонна собранного мусора за 2,5 часа – столько собрали участники «Чистых игр на Семеновском озере»! Тонна собранного мусора за 2,5 часа – столько собрали участники «Чистых игр на Семеновском озере»! Тонна собранного мусора за 2,5 часа – столько собрали участники «Чистых игр на Семеновском озере»! Тонна собранного мусора за 2,5 часа – столько собрали участники «Чистых игр на Семеновском озере»!

Опубликовано: 19.09.2022 в 13:52
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать