- 0 + ч/б
6+

Тонна собранного мусора за 2 часа - итог «Чистых игр на Семеновском озере»

Тонна собранного мусора за 2 часа - итог «Чистых игр на Семеновском озере»

Командные соревнования по сбору и сортировке мусора прошли в Мурманске 18 сентября. В «Чистых играх» приняли участие 15 команд: обучающиеся образовательных организаций, члены общественных организаций Мурманской области, самостоятельные команды.

В качестве альтернативы обычному субботнику «Чистые Игры» получили признание уже во многих городах России. На Семеновском озере соревнования проводятся с 2018 года. По форме «Чистые игры» представляют собой игру-квест, когда участники собирают, сортируют и обменивают на необходимый инвентарь мусор. За набранный объем мусора начисляются баллы, поэтому команда может выработать собственную стратегию для получения наибольшего количества очков.

В этом году участники собрали 999 килограммов мусора. В том числе, 28 покрышек и 40 батареек. Победителем соревнований стала команда #ЗаМЭС (АО Мурманэнергосбыт). Второе место заняла команда "Движ "Мореходки" (ММРК им. И.И. Месяцева), на третьем месте оказались "Химбионты" из школы №5 г. Мурманска.

Также была предусмотрена отдельная номинация за самую необычную находку-артефакт. В этой номинации победила команда "Фотосинтез" из школы №5 г. Мурманска. На территории Семеновского озера участникам удалось найти... детские санки!

Организаторы соревнований: центр «Лапландия» и Молодежное общественное экологическое движение «Природа и молодежь» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области, Министерства образования и науки Мурманской области, АО «Ситиматик», ООО «ЭКОПРОМ», Мурманского филиала ПАО «Ростелеком», АО «Мурманэнергосбыт», ФГБУ ФИЦ «Кольский научный центр Российской академии наук», Лаборатории устойчивого развития (Проектный офиса развития Арктики), сети пироговых «Штолле», ООО «Кафе-М» и магазина авторских изделий Womo Space.

Тонна собранного мусора за 2 часа - итог «Чистых игр на Семеновском озере» Тонна собранного мусора за 2 часа - итог «Чистых игр на Семеновском озере» Тонна собранного мусора за 2 часа - итог «Чистых игр на Семеновском озере» Тонна собранного мусора за 2 часа - итог «Чистых игр на Семеновском озере» Тонна собранного мусора за 2 часа - итог «Чистых игр на Семеновском озере» Тонна собранного мусора за 2 часа - итог «Чистых игр на Семеновском озере» Тонна собранного мусора за 2 часа - итог «Чистых игр на Семеновском озере» Тонна собранного мусора за 2 часа - итог «Чистых игр на Семеновском озере» Тонна собранного мусора за 2 часа - итог «Чистых игр на Семеновском озере» Тонна собранного мусора за 2 часа - итог «Чистых игр на Семеновском озере» Тонна собранного мусора за 2 часа - итог «Чистых игр на Семеновском озере» Тонна собранного мусора за 2 часа - итог «Чистых игр на Семеновском озере» Тонна собранного мусора за 2 часа - итог «Чистых игр на Семеновском озере»

Опубликовано: 18.09.2021 в 18:44
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать