- 0 + ч/б
6+

В Апатитах завершилась профильная инженерная смена по научно-техническому творчеству

В Апатитах завершилась профильная инженерная смена по научно-техническому творчеству

Профильная инженерная смена по научно-техническому творчеству была организована с 16 по 20 августа на базе школы №7 г. Апатиты.

Программа, реализуемая в течение смены, была направлена на развитие у обучающихся компетенций в области освоения научных знаний и развитие интереса к инженерным профессиям.

В рамках программы по робототехнике ребята осваивали дополнительные, расширенные навыки, необходимые для работы с современным высокотехнологичным оборудованием. Под предводительством опытных наставников обучающиеся разобрали виды манипуляторов и принципы их работы, создание манипул для выполнения поставленной задачи и их дальнейшее усовершенствование для более трудных задач.

По завершении курса обучения каждому ученику была дана возможность сделать собственный проект: сконструировать и запрограммировать для определённых задач строительную технику (подвижной подъёмник, экскаватор, самосвал) и презентовать её. После демонстрации своих мобильных роботов, учащиеся попробовали себя в командной работе, объединив усилия. Среди обломков конструктора робот-экскаватор должен был найти 5 деталей различного цвета и подвезти их к подъёмнику для последующей погрузки в кузов самосвала, который доставил бы все детали до точки выгрузки.

Участники лагеря, обучающиеся программированию, за время обучения познакомились с основами языка C++ и смогли попробовать свои силы в импровизированной олимпиаде, которая состояла из 12 задач. Несмотря на то, что большинство ребят только начинают свой путь в программировании и впервые пишут программы, каждый из них неплохо освоил учебный материал и смог решить по несколько задач. По завершении соревнования все задачи были разобраны с преподавателем для анализа ошибок и недочетов.

Все ребята весело и с пользой провели время в лагере, успев не только освоить учебную программу, но и отдохнуть и завести новых друзей. А одному из участников смены – Кириллу Трофимову – даже посчастливилось отметить в лагере свой день рождения, который не обошёлся без приятного сюрприза и сладкого подарка.

Напомним, что смена была организована Министерством образования и науки Мурманской области, центром дополнительного образования «Лапландия» и Управлением образования Администрации города Апатиты.

В Апатитах завершилась профильная инженерная смена по научно-техническому творчеству В Апатитах завершилась профильная инженерная смена по научно-техническому творчеству В Апатитах завершилась профильная инженерная смена по научно-техническому творчеству В Апатитах завершилась профильная инженерная смена по научно-техническому творчеству В Апатитах завершилась профильная инженерная смена по научно-техническому творчеству

Опубликовано: 23.08.2021 в 12:19
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать