- 0 + ч/б
6+

В «Кванториуме-51» продолжается Общефедеральная тематическая неделя истории

В «Кванториуме-51» продолжается Общефедеральная тематическая неделя истории

Кванторианцы побывали в Мурманском областном краеведческом музее на тематической экскурсии «Мурманская область в годы Великой Отечественной войны».

Экскурсовод рассказала ребятам, что Кольский полуостров занимал значительное место в планах гитлеровского командования. Основными стратегическими задачами противника на этом участке были захват Мурманска с его незамерзающим портом, пунктов базирования Северного флота, а также выход на линию Кировской железной дороги, соединяющей Мурманский порт с основной частью страны.

Ребята узнали о солдатском быте и обмундировании. Экскурсовод показала кванторианцам настоящий вещмешок и рассказала об истории его появления. Использовать вещмешок начали ещё во времена Российской империи, он был у каждого солдата. В походных условиях он был незаменим. Среди советских военнослужащих солдатский рюкзак называли «вещаком» или «сидором».

В вещмешке был необходимый минимум, рассчитанный на 1-3 дня: 

  • Белье;
  • Портянки;
  • Довольствие (сухари, консервы);
  • Оружейные принадлежности, ветошь;
  • Средства личной гигиены;
  • Боезапас.

Позже вещмешок был модифицирован, у него появились боковые утяжки, которыми вокруг мешка закреплялась скатка шинели.

Также кванторианцам показали фотографии военных лет, они узнали, как выглядела обычная квартира мурманчанина в то время, и зачем люди занавешивали окна одеялами. В конце экскурсии экскурсовод продемонстрировала ребятам ещё один предмет времён Великой Отечественной войны - винтовку Мосина.

В «Кванториуме-51» продолжается Общефедеральная тематическая неделя истории В «Кванториуме-51» продолжается Общефедеральная тематическая неделя истории В «Кванториуме-51» продолжается Общефедеральная тематическая неделя истории В «Кванториуме-51» продолжается Общефедеральная тематическая неделя истории

Опубликовано: 20.05.2021 в 17:50
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать