- 0 + ч/б
6+

В центре «Лапландия» проходит фестиваль инженерного и научно-технического творчества «Юные инженеры Арктики»

В центре «Лапландия» проходит фестиваль инженерного и научно-технического творчества «Юные инженеры Арктики»

Фестиваль «Юные инженеры Арктики. Закрытие сезона 2020/2021 учебного года» проходит с 20 по 22 апреля, его тема – Год науки и технологий в России.

В рамках фестиваля состоялся традиционный конкурс научных и инженерных проектов «КвантоАрктика» среди обучающихся детского технопарка.

Для кванторианцев это мероприятие – итоговый зачет и возможность представить свои инженерные достижения. С 16 по 20 апреля соревнования прошли в трех номинациях для ребят разного уровня подготовки. В первые дни участники представили проекты, выполненные в рамках основной образовательной программы. 16 апреля прошла защита проектов начинающих - учащихся «Линии 0» в номинации «Думаем. Решаем. Создаем». 19 апреля - защита проектов в номинации «Изобретаем. Проектируем. Воплощаем» обучающихся Линий 1 и 2.

20 апреля в номинации «Проектируем для Арктики» ребята представили решения кейсов, полученных от предприятий-партнеров технопарка: ПАО «Ростелеком», ПАО «МТС», АО «АтомЭнергоСбыт», «ИЦАЭ Мурманска», ГУ МЧС России по МО, ПАО «ТГК-1», ФГУП «Атомфлот», АО «Мурманский морской торговый порт», АО «10 СРЗ», АО «Мурманэнергосбыт».

На «КвантоАрктике» ребята представили 12 проектов, и все гости фестиваля смогли ознакомиться с ними подробнее. Кванторианцы разработали опытный образец цифрового курсографа, систему охраны кабельных колодцев связи, систему умного отопления и гребной винт. Обучающиеся детского технопарка не обошли стороной тему здоровья: создали систему мониторинга температуры и влажности в помещениях больницы, а также разборный муляж мозга человека.

Ребята позаботились об экологии: сравнили эффективность поглощения нефтепродуктов сорбентами разных типов, осуществили анализ эффективности использования беспилотных летательных аппаратов для оценки загрязненности прибрежной зоны, разработали проект получения стерильных растений. Ребята из IT-квантума провели маркетинговое исследование рынка для продукта «Умный дом». Не забыли об эстетике, представив дизайн-проект детской игровой площадки, и об удобстве, написав программу-классификатор тем докладов по секциям конференции.

Также 20 апреля стартовал областной инженерный хакатон «РобоКвант». 3 дня дети будут работать над техническим заданием от экспертов: создавать робот-вездеход, который может преодолеть полосу препятствий.

Для обучающихся образовательных организаций Мурманской области 20 апреля стартовали мастер-классы от наставников детского технопарка «Кванториум-51», где ребята смогут познакомиться с деятельностью технопарка, почувствовать себя настоящими учеными и в дальнейшем записаться на обучение.

В этом году в фестивале впервые принимают участие обучающиеся сети мини-технопарков «КвантоЛаб» (из ЗАТО Александровск, Апатитов, Кольского района, Кандалакши, Полярных Зорь, Оленегорска), а также обучающиеся мобильного технопарка «Кванториум».

21 и 22 апреля фестиваль «Юные инженеры Арктики» продолжит свою работу! Участников ждут: областной конкурс инженерных IT- и робототехнических проектов «Ученые для службы спасения», интерактивная выставка от партнеров детского технопарка, активности от партнеров «Кванториума», областной конкурс по электронике и радиотехнике. Мастер-классы от наставников детского технопарка и хакатон «РобоКвант» завершатся в день закрытия фестиваля – 22 апреля.

В центре «Лапландия» проходит фестиваль инженерного и научно-технического творчества «Юные инженеры Арктики» В центре «Лапландия» проходит фестиваль инженерного и научно-технического творчества «Юные инженеры Арктики» В центре «Лапландия» проходит фестиваль инженерного и научно-технического творчества «Юные инженеры Арктики» В центре «Лапландия» проходит фестиваль инженерного и научно-технического творчества «Юные инженеры Арктики» В центре «Лапландия» проходит фестиваль инженерного и научно-технического творчества «Юные инженеры Арктики» В центре «Лапландия» проходит фестиваль инженерного и научно-технического творчества «Юные инженеры Арктики» В центре «Лапландия» проходит фестиваль инженерного и научно-технического творчества «Юные инженеры Арктики» В центре «Лапландия» проходит фестиваль инженерного и научно-технического творчества «Юные инженеры Арктики» В центре «Лапландия» проходит фестиваль инженерного и научно-технического творчества «Юные инженеры Арктики» В центре «Лапландия» проходит фестиваль инженерного и научно-технического творчества «Юные инженеры Арктики» В центре «Лапландия» проходит фестиваль инженерного и научно-технического творчества «Юные инженеры Арктики» В центре «Лапландия» проходит фестиваль инженерного и научно-технического творчества «Юные инженеры Арктики» В центре «Лапландия» проходит фестиваль инженерного и научно-технического творчества «Юные инженеры Арктики» В центре «Лапландия» проходит фестиваль инженерного и научно-технического творчества «Юные инженеры Арктики» В центре «Лапландия» проходит фестиваль инженерного и научно-технического творчества «Юные инженеры Арктики» В центре «Лапландия» проходит фестиваль инженерного и научно-технического творчества «Юные инженеры Арктики» В центре «Лапландия» проходит фестиваль инженерного и научно-технического творчества «Юные инженеры Арктики» В центре «Лапландия» проходит фестиваль инженерного и научно-технического творчества «Юные инженеры Арктики» В центре «Лапландия» проходит фестиваль инженерного и научно-технического творчества «Юные инженеры Арктики» В центре «Лапландия» проходит фестиваль инженерного и научно-технического творчества «Юные инженеры Арктики»

Опубликовано: 20.04.2021 в 18:08
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать