- 0 + ч/б
6+

В центре «Лапландия» школьники Мурманской области проходят обучение в очно-заочной школе по стандартам подготовки ЮниорПрофи

В центре «Лапландия» школьники Мурманской области проходят обучение в очно-заочной школе по стандартам подготовки ЮниорПрофи

Традиционно в 2020/2021 учебном году ребята начали осваивать компетенции «Интернет вещей», «Мобильная робототехника» и «Инженерный дизайн». Программу школы проходят 30 школьников из Кандалакши, Мончегорска, Заполярного, Гаджиево, ЗАТО Александровск и Видяево, а также из Кольского района. 

В очном и заочном форматах ребята знакомятся с технологией проведения чемпионата «ЮниорПрофи», учатся работать в графических программах, осваивают навыки применения аддитивных технологий для создания прототипов изделий на 3D-принтерах, создают устройства и механизмы, которые можно использовать в быту и на производстве, осваивают принципы решения задач по мобильной робототехнике.

С 5 по 6 ноября в центре «Лапландия» в дистанционном формате прошла первая сессия очно-заочной школы.  По направлению «Интернет вещей» ребята обсудили основные особенности и преимущества технологии, познакомились с микроконтроллерами семейства Arduino и научились подключать датчики и исполнительные устройства, освоили работу в среде TinkerCad.

На занятиях «Мобильная робототехника» ребята научились создавать программы в среде программирования роботов TRIK Studio. Обучающиеся узнали, что эта среда позволяет программировать роботов, созданных на базе образовательных конструкторов, и лучше всего подходит для дистанционной работы. С ее помощью можно не только написать программу, но и проверить с помощью симулятора, как она будет выполняться роботом. 

Ребята научились программировать движение моторов на время, а также в зависимости от показания датчиков. Они познакомились с различными алгоритмическими конструкциями и решили несколько простых соревновательных задач. 

На дистанционных занятиях по направлению «Инженерный дизайн» ребята познакомились с основами работы в системе автоматизированного проектирования «Компас-ЗD». Они научились создавать эскизы будущих 3D-моделей и параметризировать их, а также создавать объёмные тела с помощью одной из наиболее популярных операций - операции "выдавливания" (перемещение эскиза перпендикулярно его плоскости).

Онлайн-формат проведения занятий не помешал юным инженерам напечатать на ЗD-принтере свои первые изделия - авторские брелки. Ребята смогут забрать их на следующих, очных, сессиях.

Вторая сессия очно-заочной школы запланирована на январь 2021 года.

 

В центре «Лапландия» школьники Мурманской области проходят обучение в очно-заочной школе по стандартам подготовки ЮниорПрофи В центре «Лапландия» школьники Мурманской области проходят обучение в очно-заочной школе по стандартам подготовки ЮниорПрофи В центре «Лапландия» школьники Мурманской области проходят обучение в очно-заочной школе по стандартам подготовки ЮниорПрофи В центре «Лапландия» школьники Мурманской области проходят обучение в очно-заочной школе по стандартам подготовки ЮниорПрофи В центре «Лапландия» школьники Мурманской области проходят обучение в очно-заочной школе по стандартам подготовки ЮниорПрофи В центре «Лапландия» школьники Мурманской области проходят обучение в очно-заочной школе по стандартам подготовки ЮниорПрофи

Опубликовано: 09.11.2020 в 12:47
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать