- 0 + ч/б
6+

В центре "Лапландия" заврешился конкурс научных и инженерных проектов «КвантоАрктика»

В центре

Для кванторианцев это мероприятие – итоговый зачет и возможность представить свои инженерные достижения в области IT-технологий, робототехники, биологии/экологии, промышленного дизайна, а также в области высоких технологий и геоинформации. Участники работали над своими проектами от наставников и предприятий-партнеров в течение нескольких месяцев. С 21 по 25 декабря у них была возможность представить результаты своих работ жюри – наставникам и специалистам технопарка, а также приглашенным экспертам от предприятий-партнеров.

В первый день прошла защита работ в номинации «Думаем. Решаем. Создаем», где были представлены проекты обучающихся Линий 0 и 1. Участники постарались выбрать для своих проектов актуальные темы. Например, ребята из Биоквантума исследовали количество бактерий на использованных медицинских масках, чтобы доказать, что средства индивидуальной защиты надо менять каждые 2-3 часа. Юные инженеры из Промробоквантума представили роботов, которые могут помочь с уборкой в доме, а представители Геоквантума разработали карту инфраструктуры Мурманска специально для автопутешественников.

Во второй день работала секция «Изобретаем. Проектируем. Воплощаем», на ней ребята из групп Линий 1 и 2 демонстрировали свои умения и навыки в решении учебных кейсов. Среди проектов, представленных ребятами перед членами жюри, можно было увидеть разработки, которые в будущем способны заинтересовать и потенциальных заказчиков. Например, "Умную лампу", созданную ребятами из Хайтек цеха, которая экономит электроэнергию, или же устройство для выявления неисправностей блоков питания.

С 23 по 25 декабря прошел межквантумный хакатон «Конструирование машин Голдберга». Эти машины - устройства, решающие простые задачи с помощью цепочек сложных действий. Смешанные команды из разных квантумов вместе трудились над созданием машин в цехах технопарка. Приглашенное экспертное жюри определило победителей.

25 декабря в финале «КвантоАрктики» была организована выставка работ в номинации «Проектируем для Арктики», где были представлены проекты от предприятий реального сектора экономики, образовательных и медицинских учреждений. Эксперты, приглашенные от этих организаций, выступили в составе судейской коллегии мероприятия.

Кроме того, для обучающихся технопарка, посетивших выставку, был организован квест-приключение на новогоднюю тему «Спасти Санту», где участники выполняли необычные технические задания.

Объявление итогов конкурса научных и инженерных проектов "КвантоАрктика" состоится 26 декабря.

В центре В центре В центре В центре В центре В центре В центре В центре В центре В центре В центре В центре В центре В центре В центре В центре В центре В центре

Опубликовано: 25.12.2020 в 21:07
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать