- 0 + ч/б
6+

В детском технопарке "Кванториум-51" завершилась Неделя высоких технологий и технопредпринимательства

В детском технопарке

В завершение Недели школьники из Оленегорска стали участниками отрытой лабораторной работы «Исследование процесса теплопередачи» от специалистов кафедры строительства, энергетики и транспорта МГТУ. В ходе проведения эксперимента они познакомились с одним из наиболее распространенных в химической промышленности типов теплообменной аппаратуры, изучили процесс теплопередачи на модели теплообменника с графическим отображением результатов экспериментов.

Участники экскурсии в компанию АО «Морская арктическая геологоразведочная экспедиция» познакомились с историей компании, узнали о её деятельности. Участники обсудили, что такое геофизика, чем отличается географический северный полюс от магнитного, узнали больше о внутреннем строении Земли, о силах гравитации и магнитосфере, о современном геофизическом оборудовании, об особенностях мореплавания в акватории морей Арктического региона, познакомились с профессией морского геолога.

На занятии по химии «Гидролиз солей» школьники самостоятельно решали экспериментальные задачи по распознаванию среды растворов веществ и условия, влияющие на равновесие в растворах солей, определяли типы гидролиза, изучали условия и формулировали правила определения реакции среды в результате гидролиза. Кроме того, участники познакомились с понятием «водородный показатель».

19 марта в МГТУ участники Недели приняли участие в брейн-ринге «Наука» от кафедры строительства, энергетики и транспорта МГТУ - увлекательном командном соревновании на интеллект и скорость.

Специалист ФГУП «Атомфлот» провел для участников онлайн-лекцию «Зелёный Атомфлот», где слушатели познакомились с системой сбора, сортировки и хранения всех видов отходов на ледоколах, положениями международной конвенции МАРПОЛ («Предотвращение загрязнения с судов»), а также узнали, как Полярный кодекс защищает окружающую среду и какой вклад в это вносит «Атомфлот».

В детском технопарке В детском технопарке В детском технопарке В детском технопарке В детском технопарке В детском технопарке В детском технопарке

Опубликовано: 22.03.2022 в 16:47
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать