- 0 + ч/б
6+

В детском технопарке «Кванториум-51» завершились инженерные каникулы!

В детском технопарке «Кванториум-51» завершились инженерные каникулы!

Они проходили с 28 по 31 марта в рамках Всероссийского акселератора детских инновационных проектов (интенсивной образовательной программы) «Федерального центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей» и ОАО «РЖД». Тематика Акселератора в 2023 году — «Безопасность», которая включает вопросы обеспечения безопасности в широком смысле: от безопасности на железнодорожных путях и движения поездов, до бактериологической и информационной безопасности.

За четыре дня работы школьники в возрасте от 16 до 18 лет, участвующие в треке «Промдизайн + IT», создали чертёж нового безопасного вагона и локомотива, в приложении Blender смоделировали трехмерную высокополигональную модель локомотива, вагон-душ, монорельсовый поезд «Снегирь», надземный пешеходный переход для точек с повышенной опасностью, подушку безопасности для поездов, разработали систему обеззараживания вагонов поезда, макет нового дизайна бюджетного вокзала для малонаселенных пунктов России, систему безопасности при начале движения поезда.

Также ребята побывали на Мурманской железнодорожной станции, на которой познакомились с техникой безопасности нахождения рядом с локомотивами и железной дорогой, с историей железной дороги в Мурманске. Посетили настоящий локомотив, где узнали о всех тонкостях работы и управления, а также смогли почувствовать себя настоящими машинистами на тренажёре по управлению поездом.

На защите проектов экспертами выступили Кокуца Вадим Сергеевич, начальник отдела дирекции материально-технического обеспечения Октябрьской железной дороги, и Никулин Никита Анатольевич, заместитель начальника эксплуатационного локомотивного депо по кадрам и социальным вопросам.

Ребята успешно защитили свои проекты и получили памятные сертификаты. Специальным дипломом за лучший проект были награждены ребята, создавшие проект «Подушка безопасности для поездов».

В детском технопарке «Кванториум-51» завершились инженерные каникулы! В детском технопарке «Кванториум-51» завершились инженерные каникулы! В детском технопарке «Кванториум-51» завершились инженерные каникулы! В детском технопарке «Кванториум-51» завершились инженерные каникулы! В детском технопарке «Кванториум-51» завершились инженерные каникулы!

Опубликовано: 03.04.2023 в 10:07
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать