- 0 + ч/б
6+

В детском технопарке «Кванторум-51» отобрали лучшие научно-технические проекты школьников для участия во Всероссийской конференции «Юные Техники и Изобретатели»

В детском технопарке «Кванторум-51» отобрали лучшие научно-технические проекты школьников для участия во Всероссийской конференции «Юные Техники и Изобретатели»

Конференция «Юные Техники и Изобретатели» состоится в июне в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

Конкурс проектов нацелен на поддержку юных изобретателей, повышение статуса инженерных профессий и изобретательства, привлечение талантливых представителей молодого поколения в науку и в конструкторскую деятельность.

Финалисты регионального конкурсного отбора распределились по 4 номинациям:

  • В номинации «Умный дом» лучшим был признан проект Вильетты Басовой из Мурмашинской СОШ №1 - «Домашний робот-фермер»;
  • В номинации «Промышленные технологии. Научно-технические изобретения. Электроника» отличился Глеб Колесников из кировского Центра детского творчества «Хибины» с проектом «Аппарат для электрохимического травления металлов»;
  • В номинации «Социальные инновации и образование. Экологические проекты. Сбор, сортировка и утилизация мусора» финалистами стали Григорий Осипов и Таисия Лукьянова из Мурмашинской СОШ №1 с проектом «Мир без мусора. Способ раздельного сбора отходов в жилом секторе и комплекс для его осуществления»;
  • В номинации «Покоряем пространства. Я строю корабли» лучшим стал проект Екатерины Варзоповой из кировского Центра детского творчества «Хибины» - «Фанкластик как базовый конструктор для судомоделирования».

Также были определены победители в номинации для взрослых - «Наставник года». Конкурс проводился среди воспитателей, учителей и педагогов дополнительного образования. Мурманскую область на федеральном уровне представят Дина Калуго, педагог дополнительного образования МАОДО ЦДТ «Хибины» г. Кировска, а также Юлия Хирная, воспитатель детского сада № 50 комбинированного вида г. Североморска.

Все участники конкурсного отбора получат дипломы победителей регионального этапа, специальные подарки и сувениры. Юным финалистам будет предоставлена возможность презентовать свой проект на VII Всероссийской Конференции «Юные Техники и Изобретатели» в Москве.

Победителям и призерам Конференции будут вручены дипломы и награды, а их данные будут внесены в государственный информационный ресурс о детях, проявивших выдающиеся способности.

Опубликовано: 17.03.2020 в 11:04
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать