- 0 + ч/б
6+

В детском технопарке состоялась научно-практическая конференция «Азотфиксирующие бактерии почв Кольского полуострова»

В детском технопарке состоялась научно-практическая конференция «Азотфиксирующие бактерии почв Кольского полуострова»

Региональная конференция прошла 28 декабря в Биоквантуме. Она была организована в рамках реализации общероссийского проекта по гражданской науке для школьников «Охотник за микробами». Проект направлен на поиск новых штаммов азотфиксирующих бактерий рода Azotobacter в почве.

Активными участниками конференции стали ученики лицея им. В.Г. Сизова Мончегорска и обучающиеся детского технопарка «Кванториум-51». Ребята представили и обсудили результаты своих исследований.

Большинство проектов участников были направлены на изучение влияния экстремальных факторов среды на бактерии рода Azotobacter. Образцы почвы с бактериями ребята собирали, в том числе, и на самых загрязненных участках Мурманска и Мончегорска, предположив, что там обитают самые "живучие" бактерии. Образцы почв и биоматериал будут переданы в научные лаборатории для дальнейшего исследования. 

Участники конференции получили ценные рекомендации от членов экспертной комиссии, и теперь смогут представить свои научные доклады на Всероссийской конференции, посвященной данной тематике. Результаты исследований школьников могут быть в дальнейшем востребованы в сельском хозяйстве и биотехнологии.

В детском технопарке состоялась научно-практическая конференция «Азотфиксирующие бактерии почв Кольского полуострова» В детском технопарке состоялась научно-практическая конференция «Азотфиксирующие бактерии почв Кольского полуострова» В детском технопарке состоялась научно-практическая конференция «Азотфиксирующие бактерии почв Кольского полуострова» В детском технопарке состоялась научно-практическая конференция «Азотфиксирующие бактерии почв Кольского полуострова» В детском технопарке состоялась научно-практическая конференция «Азотфиксирующие бактерии почв Кольского полуострова» В детском технопарке состоялась научно-практическая конференция «Азотфиксирующие бактерии почв Кольского полуострова» В детском технопарке состоялась научно-практическая конференция «Азотфиксирующие бактерии почв Кольского полуострова» В детском технопарке состоялась научно-практическая конференция «Азотфиксирующие бактерии почв Кольского полуострова» В детском технопарке состоялась научно-практическая конференция «Азотфиксирующие бактерии почв Кольского полуострова» В детском технопарке состоялась научно-практическая конференция «Азотфиксирующие бактерии почв Кольского полуострова»

Опубликовано: 29.12.2020 в 19:15
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать