- 0 + ч/б
6+

В «Кванториуме» продолжается региональная тематическая Неделя экологии и здоровья

В «Кванториуме» продолжается региональная тематическая Неделя экологии и здоровья

26 апреля в центре «Лапландия» прошла интерактивная лекция «Экологические проблемы Мурманской области». Ребята встретились с главным специалистом отдела государственной политики в сфере охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области – Хардиковой Ренатой Игоревной.

На лекции Рената Игоревна рассказала о двух факторах, влияющих на появление экологических проблем - антропогенном воздействии и стихийных бедствиях. 

Участники лектория обсудили со специалистом не только глобальные экологические проблемы, но и основные проблемы с экологией нашего региона. Например, НЭУ - накопленный экологический ущерб. К нему относятся объекты, которые со временем пришли в негодность: свалки, заброшенные военные базы и суда. Ребята узнали, что ликвидация таких проблем - очень дорогостоящее и сложное мероприятие. За последние 6 лет из 102 найденных на территории Кольского залива старых заброшенных кораблей удалось поднять только два судна.

Поговорили и о личном вкладе в улучшение экологической обстановки - о раздельном сборе мусора, вторичном использовании упаковки, например для поделок, и отказе от пластиковых пакетов в пользу многоразовых сумок.

В «Кванториуме» продолжается региональная тематическая Неделя экологии и здоровья В «Кванториуме» продолжается региональная тематическая Неделя экологии и здоровья В «Кванториуме» продолжается региональная тематическая Неделя экологии и здоровья В «Кванториуме» продолжается региональная тематическая Неделя экологии и здоровья

Опубликовано: 29.04.2021 в 14:25
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать