- 0 + ч/б
6+

В Мурманской области идут работы по созданию мобильного технопарка "Кванториум"

В Мурманской области идут работы по созданию мобильного технопарка

Мобильный технопарк «Кванториум» – это передвижной мобильный комплекс, внутри которого будет располагаться оборудование для реализации идей моделирования и конструирования, а также устройства для проведения опытов в дополненной и виртуальной реальности, аэро- и робо-конструировании.

Мобильный технопарк будет осуществлять образовательную деятельность с сентября по май (в учебный школьный период), реализуя дополнительные общеразвивающие программы технической направленности. В одной агломерации занятия будут проводиться в течение 12 дней. Агломерация - это условная территория с «центром» в определенной школе, в число агломераций входят Кандалакшский, Кольский, Ловозерский, Печенгский, Терский районы, а также ЗАТО п. Видяево. В период летних каникул, с июня по август, мобильный технопарк будет принимать участие в организации профильных инженерных смен.

На сегодняшний день проведено согласование инфраструктурных листов на обеспечение современным оборудованием мобильного технопарка. Проводятся закупочные процедуры, готовится к заключению контракт на поставку автомобиля.

Специалисты детского технопарка «Кванториум-51» посещают агломерации с целью решения организационных вопросов на базовых площадках. Уже обследованы площадки в Туломе, Ревде, Никеле и Видяево. По двум оставшимся площадкам, в поселке Зеленоборский и Умбе работа будет проводиться дистанционно в связи с эпидемиологической ситуацией в регионе.

Работать мобильный технопарк начнет с 1 сентября 2020 года.

В Мурманской области идут работы по созданию мобильного технопарка В Мурманской области идут работы по созданию мобильного технопарка

Опубликовано: 18.04.2020 в 10:40
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать