- 0 + ч/б
6+

В Мурманской области откроется 10 «КвантоЛабов»

В Мурманской области откроется 10 «КвантоЛабов»

На базе областного центра дополнительного образования «Лапландия» уже третий год работает детский технопарк «Кванториум-51», где ребята учатся работать с высокотехнологичным оборудованием и пробуют себя в разных областях науки. В нем занимается более 1000 детей, но желающих заниматься научно-техническом творчеством намного больше.

Поэтому губернатор Мурманской области Андрей Чибис выступил с инициативой создания в регионе 10 мини-кванториумов – «КвантоЛабов»: «Это будут КвантоЛабы – мини-Кванториумы с разным оборудованием и преподавателями, чтобы такие образовательные возможности, какие сегодня есть у мурманчан, появились и у других детей региона. Очень хочется, чтобы наши дети творили».

«КвантоЛабы» будут оснащены современным оборудованием, позволяющим вести обучение по модулям образовательной области «Технология» и по программам дополнительного образования технической направленности по направлениям «Промробоквантум», «Промдизайнквантум» и «Хайтек».

На приобретение высокотехнологичного оборудования в этом году выделено 50 миллионов рублей. Будет приобретено: компьютерное оборудование, в том числе, 200 ноутбуков и сопутствующие периферийные устройства; 320 наборов конструкторов и робототехнических комплектов; 30 современных 3D-принтеров с материалами для 3D-печати. Каждый «КвантоЛаб» получит лазерный гравер с дополнительной системой охлаждения.

«Сеть из 10 «КвантоЛабов» позволит обеспечить детям всего региона возможность заниматься техническим и инженерным творчеством с использованием современного оборудования, а педагогам – доступ к инновационным образовательным технологиям и методикам», – подчеркнула министр образования и науки Мурманской области Анна Германовна Головина.

За право создать «КвантоЛаб» боролись все муниципальные образования региона. По итогам конкурса отобраны 9 муниципальных образований: г. Мончегорск, г. Оленегорск с подведомственной территорией, Кандалакшский район, ЗАТО г. Североморск, ЗАТО Александровск, Кольский район, г. Полярные зори с подведомственной территорией, г. Кировск, в городе Апатиты будет открыто сразу 2 «КватоЛаба».

В настоящий момент центром дополнительного образования «Лапландия» осуществляется закупка оборудования, а в помещениях будущих мини-технопарков начинается ремонт, все помещения будут оформлены в соответствии с фирменным стилем детских технопарков «Кванториум».

«КвантоЛабы» примут школьников уже в новом учебном году. В них будут заниматься более двух с половиной тысяч ребят.

Опубликовано: 29.05.2020 в 22:02
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать