- 0 + ч/б
6+

В Мурманской области открылась сеть детских мини-технопарков «Квантолаб»

В Мурманской области открылась сеть детских мини-технопарков «Квантолаб»

Десять высокотехнологичных площадок детского научно-технического творчества официально начали работу.

Торжественная церемония открытия сети детских мини-технопарков прошла одновременно на всех площадках посредством видео-конференц-связи. На открытии в ЗАТО Александровск присутствовали и.о. министра образования и науки Мурманской области Татьяна Ларина, первый заместитель председателя Мурманской областной Думы Владимир Мищенко, а также директор центра «Лапландия» Сергей Кулаков. В остальных муниципалитетах поздравить учеников и наставников мини-технопарков пришли представители администрации и руководства школ, гимназий и колледжей, на базе которых начали работу «Квантолабы», и представители от предприятий-партнеров.

«Наше будущее – за юными изобретателями, которые уже сегодня перешагнули порог «Квантолабов». Фантазия детей безгранична, и если помочь ей найти нужное русло, результаты не заставят себя долго ждать. С открытием сети мини-технопарков ребята со всей области получили больше возможностей для выбора собственного пути, воплощения самых смелых творческих идей. Также в технопарках они смогут получить навыки, необходимые для поступления в профессиональные образовательные организации», - поделился мнением Сергей Кулаков, директор центра «Лапландия».

Каждый из мини-технопарков области оснащен оборудованием для занятий робототехникой, проектированием и дизайном. Юные изобретатели от 8 до 18 лет могут выбрать одно из трех направлений: «Промробоквантум», «Промдизайнквантум» и «Хайтек». Такая возможность теперь есть у ребят из Мончегорска, Оленегорска, Апатитов, Североморска, Александровска, Кандалакши, Кольского района, Полярных Зорь и Кировска. На приобретение высокотехнологичного оборудования было выделено 50 миллионов рублей. 

В день открытия сети детских мини-технопарков в каждом из них были проведены мастер-классы по направлениям, представленным в «Квантолабах». В мини-технопарке ЗАТО Александровск юные «Кулибины» приняли участие в мастер-классе по робототехнике и инженерной графике. Используя специальное программное обеспечение, ребята под руководством наставников напечатали на 3D-принтере памятные сувениры в виде гаечных ключей. Этот инструмент был выбран неслучайно. Детский мини-технопарк в ЗАТО Александровск – единственный в области, который был открыт на базе действующего предприятия реального сектора экономики - АО «10 СРЗ». Предприятие уже приготовило специальные кейсы для юных инженеров.

Планируется, что в детских мини-технопарках области будут заниматься более 2 тысяч ребят. Уже в следующем году подобные высокотехнологичные лаборатории могут появиться и в других муниципалитетах области.

В Мурманской области открылась сеть детских мини-технопарков «Квантолаб» В Мурманской области открылась сеть детских мини-технопарков «Квантолаб» В Мурманской области открылась сеть детских мини-технопарков «Квантолаб» В Мурманской области открылась сеть детских мини-технопарков «Квантолаб» В Мурманской области открылась сеть детских мини-технопарков «Квантолаб» В Мурманской области открылась сеть детских мини-технопарков «Квантолаб» В Мурманской области открылась сеть детских мини-технопарков «Квантолаб» В Мурманской области открылась сеть детских мини-технопарков «Квантолаб» В Мурманской области открылась сеть детских мини-технопарков «Квантолаб» В Мурманской области открылась сеть детских мини-технопарков «Квантолаб» В Мурманской области открылась сеть детских мини-технопарков «Квантолаб» В Мурманской области открылась сеть детских мини-технопарков «Квантолаб» В Мурманской области открылась сеть детских мини-технопарков «Квантолаб» В Мурманской области открылась сеть детских мини-технопарков «Квантолаб» В Мурманской области открылась сеть детских мини-технопарков «Квантолаб» В Мурманской области открылась сеть детских мини-технопарков «Квантолаб» В Мурманской области открылась сеть детских мини-технопарков «Квантолаб» В Мурманской области открылась сеть детских мини-технопарков «Квантолаб» В Мурманской области открылась сеть детских мини-технопарков «Квантолаб» В Мурманской области открылась сеть детских мини-технопарков «Квантолаб»

Опубликовано: 29.09.2020 в 16:58
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать