- 0 + ч/б
6+

В Мурманской области завершилась XII Неделя высоких технологий и технопредпринимательства

В Мурманской области завершилась XII Неделя высоких технологий и технопредпринимательства

В этом году неделя проходила с 13 по 19 марта. Неделя высоких технологий и технопредпринимательства (НВТиТ) – это образовательный проект для школьников, студентов, педагогов и всех, кто интересуется развитием науки и технологий.

Для школьников Мурманской области площадки недели были открыты более чем в 30 образовательных организациях из 12 муниципальных образований Мурманской области: г. Апатиты, г. Кировск, г. Ковдор, г. Кандалакша, г. Оленегорск, г. Мончегорск, г. Мурманск, г. Полярные Зори, ЗАТО Александровск, ЗАТО Североморск, Кольский район и Терский район.

Региональными площадками выступили Центр образования «Лапландия», Мурманский международный лицей, гимназии №3 и № 6 города Мурманска.

Участниками мероприятий, проводимых на базе Центра образования «Лапландия», стали около 400 обучающихся из Мурманска, ЗАТО Североморск, Ловозерского и Кольского районов, Оленегорска, ЗАТО, Александровск, Кандалакши, Кировска, Заполярного. Партнерами недели выступили 11 предприятий и организаций Мурманской области - Мурманский областной краеведческий музей, Октябрьская железная дорога – филиал ОАО «РЖД», Информационный центр атомной энергии г. Мурманска, областная клиническая больница им. П.А. Баяндина, Центр профессиональной ориентации «ПрофСтарт», Филиал «35 СРЗ», АО «ЦС «Звездочка», ФГУП «Атомфлот», АО «Морская арктическая геологоразведочная экспедиция», Мурманский филиал ПАО «РОСТЕЛЕКОМ», Мурманский морской торговый порт, МАГУ в г. Апатиты.

Для ребят от наших партнеров были организованы экскурсии. Школьники посетили отделения лучевой и ультразвуковой диагностики, службу по обслуживанию и ремонту сложной медицинской техники, травматолого-ортопедическое отделение областной клинической больницы, судоремонтный завод и музей торгового порта.

Специалисты ФГУП «Атомфлот» провели для участников недели серию лекций, где можно было узнать о морской радиоэлектронике, особенностях работы предприятий в Арктике и как проводится сьемка рельефа дна в акватории Северного морского пути. Сотрудники Мурманского филиала ПАО «Ростелеком» презентовали онлайн-платформу «Лицей Ростелеком» и провели для ребят интеллектуальный квиз. Специалисты Апатитского филиала арктического университета провели мастер-класс по машинному обучению.

А завершилась неделя фестивальным событием «Бионика»,
которое направлено на вовлечение младших школьников в область междисциплинарного направления «бионика». Школьники познакомились с удивительными свойствами животных, узнали много интересных фактов о живой природе и особенностях приспособления живых организмов к окружающей среде.

В Мурманской области завершилась XII Неделя высоких технологий и технопредпринимательства В Мурманской области завершилась XII Неделя высоких технологий и технопредпринимательства В Мурманской области завершилась XII Неделя высоких технологий и технопредпринимательства В Мурманской области завершилась XII Неделя высоких технологий и технопредпринимательства В Мурманской области завершилась XII Неделя высоких технологий и технопредпринимательства В Мурманской области завершилась XII Неделя высоких технологий и технопредпринимательства В Мурманской области завершилась XII Неделя высоких технологий и технопредпринимательства В Мурманской области завершилась XII Неделя высоких технологий и технопредпринимательства

Опубликовано: 20.03.2023 в 16:47
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать