- 0 + ч/б
6+

Юные инженеры Мурманской области показали, как будут выглядеть сани деда Мороза в будущем и как можно автоматизировать процесс утилизации радиоактивных отходов

Юные инженеры Мурманской области показали, как будут выглядеть сани деда Мороза в будущем и как можно автоматизировать процесс утилизации радиоактивных отходов

С 20 по 22 января детским технопарком «Кванториум-51» проводились первые инженерные хакатоны за время существования региональных мини-технопарков «КвантоЛаб»:  хакатон «Profi-Квант» по направлению «3D моделирование», трек «Начинающие», а также хакатон «Утилизация радиоактивных отходов» по направлению «Робототехника».

Для участия в них зарегистрировалось более 100 человек в составе 21 команды. Это ребята, занимающиеся в КвантоЛабах из Кандалакши, Мончегорска, Оленегорска, Полярных Зорь, Кировска, Апатитов, Колы, а также из ЗАТО Североморск и Александровск.

Команды, участвующие в инженерном хакатоне "Утилизация радиоактивных отходов", изучили информацию о том, что происходит с этим видом отходов на Кольском полуострове. После этого ребята создали собственные проекты по автоматизации процесса утилизации, используя для визуализации своих решений специальные наборы конструкторов Лего, бумагу, картон и подручные материалы.

Перед участниками инженерного хакатона «Profi-Квант» была поставлена задача пофантазировать на тему развития технологий сказочного транспортостроения. Ребята должны были в специальной программе создать 3D-модель средства передвижения Деда Мороза в отдаленном будущем. Ведь его сани успевают облететь всю планету за одну ночь - похоже, сказочному персонажу не обойтись без передовых технологических решений!

В течение 3 дней ребята работали над проектами в КвантоЛабах со своими наставниками. На вопросы участников отвечали главные судьи хакатонов из числа наставников детского технопарка "Кванториум-51".

"Все команды показали достойный результат. Уровень работ оказался действительно высоким, и это при том, что дети начали заниматься в КвантоЛабах только с сентября! На самом деле, это приятная неожиданность для нас", - поделилась мнением Ирина Шуньгина, член жюри хакатона «Profi-Квант». - "Ребята продемонстрировали умение проводить анализ тех технологий, которые существуют в настоящее время, а также креативность, которая помогла им бросить взгляд в отдаленное будущее".

Участники хакатона, создавшие футуристичные сани Деда Мороза, проявили творческий подход и смекалку.

Первое место в региональном инженерном хакатоне «Profi-Квант» по направлению «3D моделирование», трек «Начинающие» заняла команда "True Technology", КвантоЛаб ЗАТО Александровск. Ребята не только создали проект транспорта, но и снабдили его удивительными новшествами. Например, "радаром по обнаружению грустных детей", которым подарки нужны в первую очередь, систему катапультирования при возможных авариях, биодатчиками для оленей.

Второе место разделили "Юные Креативщики" из КвантоЛаба Полярных Зорь (проект "Киберсани-2050") и команда "Перемороженные пельмени", КвантоЛаб ЗАТО Александровск (проект "Морозоносец"). На третьем месте оказалась команда "Юность" из КвантоЛаба Кандалакши.

В номинации "За оригинальность идеи движущей силы" была отмечена команда "Печеньки", КватоЛаб г. Апатиты (МБОУ СОШ № 15). Качественной проработкой деталей отличилась команда "Дружба", КвантоЛаб г. Кандалакша (проект "Коптер Деда Мороза с тремя турбинными двигателями"). По-настоящему футуристичный дизайн представила команда "Accepted", КвантоЛаб г. Оленегорска. В номинации "За командную работу" была отмечена команда "Титаны", КвантоЛаб пос. Титан. Номинацию "За умение видеть красоту в простоте" завоевали участники команды "AdinAdin", КвантоЛаб г. Апатиты (проект "Аквагеолёт ДМ-50").

На региональном инженерном хакатоне «Утилизация радиоактивных отходов» участники также проявили креативный подход. Первое место заняли команды "Железяка" из КвантоЛаба ЗАТО Александровск и "Утилизаторы" из Колы. Ребята представили проекты "Док для радиоактивных отходов" и "Грузовик", а также "Батискаф". Модели, собранные участниками из конструкторов Лего, приводятся в движение благодаря специальным моторам.

Второе место разделили команда "Поколение Технологий", КвантоЛаб ЗАТО Александровск, а также команда "Северный ветер", КвантоЛаб ЗАТО Североморск. На третьем месте - команды "Accepted", КвантоЛаб г. Оленегорск, и "КВАНТиК", КвантоЛаб г. Полярные Зори (МБОУ ООШ №3 им. Булганина).

Подробное описание проектов победителей можно увидеть в группе детского технопарка "Кванториум-51" https://vk.com/kvantorium51.

Получить дипломы и сертификаты об участии можно в рабочие дни в детском технопарке "Кванториум-51" (центр "Лапландия", г. Мурманск, пр. Героев-Североморцев, д.2, 114 кабинет) по предварительной договоренности по телефону 8 (8152) 41-09-91.

Юные инженеры Мурманской области показали, как будут выглядеть сани деда Мороза в будущем и как можно автоматизировать процесс утилизации радиоактивных отходов Юные инженеры Мурманской области показали, как будут выглядеть сани деда Мороза в будущем и как можно автоматизировать процесс утилизации радиоактивных отходов Юные инженеры Мурманской области показали, как будут выглядеть сани деда Мороза в будущем и как можно автоматизировать процесс утилизации радиоактивных отходов Юные инженеры Мурманской области показали, как будут выглядеть сани деда Мороза в будущем и как можно автоматизировать процесс утилизации радиоактивных отходов Юные инженеры Мурманской области показали, как будут выглядеть сани деда Мороза в будущем и как можно автоматизировать процесс утилизации радиоактивных отходов Юные инженеры Мурманской области показали, как будут выглядеть сани деда Мороза в будущем и как можно автоматизировать процесс утилизации радиоактивных отходов Юные инженеры Мурманской области показали, как будут выглядеть сани деда Мороза в будущем и как можно автоматизировать процесс утилизации радиоактивных отходов Юные инженеры Мурманской области показали, как будут выглядеть сани деда Мороза в будущем и как можно автоматизировать процесс утилизации радиоактивных отходов Юные инженеры Мурманской области показали, как будут выглядеть сани деда Мороза в будущем и как можно автоматизировать процесс утилизации радиоактивных отходов Юные инженеры Мурманской области показали, как будут выглядеть сани деда Мороза в будущем и как можно автоматизировать процесс утилизации радиоактивных отходов Юные инженеры Мурманской области показали, как будут выглядеть сани деда Мороза в будущем и как можно автоматизировать процесс утилизации радиоактивных отходов Юные инженеры Мурманской области показали, как будут выглядеть сани деда Мороза в будущем и как можно автоматизировать процесс утилизации радиоактивных отходов Юные инженеры Мурманской области показали, как будут выглядеть сани деда Мороза в будущем и как можно автоматизировать процесс утилизации радиоактивных отходов Юные инженеры Мурманской области показали, как будут выглядеть сани деда Мороза в будущем и как можно автоматизировать процесс утилизации радиоактивных отходов Юные инженеры Мурманской области показали, как будут выглядеть сани деда Мороза в будущем и как можно автоматизировать процесс утилизации радиоактивных отходов Юные инженеры Мурманской области показали, как будут выглядеть сани деда Мороза в будущем и как можно автоматизировать процесс утилизации радиоактивных отходов Юные инженеры Мурманской области показали, как будут выглядеть сани деда Мороза в будущем и как можно автоматизировать процесс утилизации радиоактивных отходов Юные инженеры Мурманской области показали, как будут выглядеть сани деда Мороза в будущем и как можно автоматизировать процесс утилизации радиоактивных отходов

Опубликовано: 23.01.2021 в 14:19
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать