- 0 + ч/б
6+

20 октября на базе АНОО «Губернаторский лицей» состоялся областной семинар «Проект «Юный полярник» в образовательных организациях Мурманской области: структура, направления, форматы»

20 октября на базе АНОО «Губернаторский лицей» состоялся областной семинар «Проект «Юный полярник» в образовательных организациях Мурманской области: структура, направления, форматы»

Встреча объединила 15 педагогов из 12 муниципальных образований региона - руководителей и педагогических работников образовательных организаций, участвующих в проекте. Участники обсудили организацию образовательной деятельности, обменялись муниципальными практиками и рассмотрели возможности для дальнейшего развития движения «Юный полярник».

В центре внимания были методические подходы к реализации проекта, способы вовлечения детей в изучение Арктики, взаимодействие с социальными партнерами и подготовка обучающихся к конкурсам и проектным мероприятиям. Своим опытом поделились специалисты Координационного центра проекта, Мурманской областной детско-юношеской библиотеки и АО «МАГЭ».

Отдельный блок был посвящен ранней профориентации дошкольников. Ресурсный центр проекта «Полярные совята» представил опыт работы с детьми дошкольного возраста - направление, которое позволяет знакомить с Арктикой и миром профессий уже на начальном этапе образования.

Региональный сетевой образовательный проект «Юный полярник» реализуется с 2017 года. Он объединяет образовательные организации и партнеров, помогая детям изучать природу, историю и особенности Арктики, участвовать в исследовательских и творческих проектах, знакомиться с профессиями, востребованными в регионе.

Сегодня в движении «Юный полярник» участвуют около 300 детей. Проект реализуется на базе 17 образовательных организаций в 12 муниципальных образованиях Мурманской области, в том числе в двух дошкольных образовательных учреждениях.

Семинар стал возможностью сопоставить опыт разных площадок и обсудить практические вопросы реализации проекта, от мотивации детей к участию до взаимодействия с партнерами и расширения профориентационной работы.

20 октября на базе АНОО «Губернаторский лицей» состоялся областной семинар «Проект «Юный полярник» в образовательных организациях Мурманской области: структура, направления, форматы» 20 октября на базе АНОО «Губернаторский лицей» состоялся областной семинар «Проект «Юный полярник» в образовательных организациях Мурманской области: структура, направления, форматы» 20 октября на базе АНОО «Губернаторский лицей» состоялся областной семинар «Проект «Юный полярник» в образовательных организациях Мурманской области: структура, направления, форматы» 20 октября на базе АНОО «Губернаторский лицей» состоялся областной семинар «Проект «Юный полярник» в образовательных организациях Мурманской области: структура, направления, форматы»

Опубликовано: сегодня в 12:44 PM
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать