- 0 + ч/б
6+

В Региональном модельном центре Мурманской области состоялось онлайн-собрание для родителей по вопросам введения системы персонифицированного дополнительного образования детей

В Региональном модельном центре Мурманской области состоялось онлайн-собрание для родителей по вопросам введения системы персонифицированного дополнительного образования детей

Встреча прошла в онлайн-формате в официальном сообществе Министерства образования и науки Мурманской области в социальной сети ВКонтакте. В ней приняли участие первый заместитель министра образования и науки Мурманской области Татьяна Ларина, руководитель Регионального модельного центра Мурманской области Оксана Бережняк и заведующая отделом «Региональный модельный центр» центра «Лапландия» Ирина Носаева.

В начале собрания специалисты Регионального модельного центра дополнительного образования детей объяснили родителям, что такое сертификат дополнительного образования и какую функцию он выполняет. «Сертификат для родителей – это механизм зачисления в кружки и секции, а для муниципального органа управления образованием – это механизм отслеживания выполнения муниципального задания, движения детей. Для региона это возможность смотреть, какие программы сегодня интересны детям, чтобы понять, в каком направлении двигаться дальше», - пояснила Ирина Носаева. По мнению Оксаны Бережняк, введение сертификатов позволит прийти к «оздоровлению» программного содержания, увеличению спектра дополнительных образовательных услуг, поскольку финансирование будет зависеть от укомплектования групп, от выбора родителей и детей.

Специалисты рассказали о том, как получить и использовать сертификат, как пользоваться региональным навигатором дополнительного образования 51ПФДО. «Возможности личного кабинета для родителя, как полноценного участника образовательных отношений, очень широки. Вы можете отслеживать номинал сертификата, смотреть, какие программы вам доступны, подавать заявки на зачисление, просматривать расписание занятий ребенка», - уточнила Ирина Носаева.

Специалисты ответили на вопросы родителей, которые были размещены под анонсом встречи в социальной сети ВКонтакте, а также на те, которые поступали в чате во время проведения собрания. Родители интересовались тем, как узнать стоимость образовательной программы, могут ли деньги на сертификате закончиться раньше срока, возможно ли отказаться от выбранной программы до ее завершения. Особое внимание было уделено вопросу о том, кто определяет объем средств на сертификате. «Номинал сертификата определяется на уровне муниципального образования исходя из инфраструктуры, имеющейся в системе дополнительного образования», - пояснила Оксана Бережняк.

Родителей волновал и вопрос о том, каким образом будет осуществляться учебный процесс в дополнительном образовании с начала учебного года. «Большинство учреждений системы дополнительного образования начнут свою работу с 1 сентября. В организации работы будут некоторые нюансы – пока исключены массовые мероприятия, обучение будет производиться в небольших группах. Все меры по организации безопасного нахождения в учреждениях будут соблюдены», - дала разъяснения Татьяна Ларина.

Опубликовано: 28.08.2020 в 14:45
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать