- 0 + ч/б
6+

В центре «Лапландия» прошёл региональный семинар

В центре «Лапландия» прошёл региональный семинар

30 сентября прошёл региональный семинар «Школьный театр – методология и технология работы детского творческого объединения». 

Семинар получился яркий, активный, познавательный – именно так охарактеризовали его слушатели, которые приехали вчера в центр Лапландия. 

В семинаре участвовали 60 участников и спикеров из 14 муниципалитетов, как управленцы, так и педагоги общего и дополнительного образования, специалисты сферы культуры.

Специалисты РМЦ, руководители и преподаватели школьных театров из Мурманска, Апатитов, Североморска, Кандалакшского района рассказали об особенностях формирования школьных театров, методическом сопровождении, поделились своим опытом и планами.

Вот несколько самых актуальных вопросов:

  • как организовать Школьный театр, с чего начать, «внеурочка» или дополнительные занятия;
  • финансирование и нормативно-правовое регулирование школьных театров;
  • какая методическая работа будет проводиться в текущем году, и на что можно опереться в работе уже сейчас.

Затем специалисты органов управления в сфере образования, руководители, заместители руководителей образовательных организаций, специалисты Муниципальных опорных центров приняли участие в круглом столе.

В это время на других площадках Лапландии артисты драмы ФГБУ «Драматический театр Северного флота», а также преподаватели из Мурманска, ЗАТО г. Александровск, ЗАТО г. Заозерск провели тренинги, мастер-классы и практикумы, делясь своим уникальным опытом, наработками и знаниями.

Все педагоги с удовольствие отрабатывали театральные навыки, навыки актерского мастерства, в упражнениях попрактиковались все, никто не остался в стороне. 

Уже первый семинар показал, насколько важна и востребована тема.
 
Региональный модельный центр запланировал целую серию подобных методических мероприятий. Слушатели смогут не только организовать Школьный театр «с нуля», но привлечь и удержать детей в этом направлении. Помним, что одна из задач концепции развития дополнительного образования детей - «Школьный театр в каждой школе».

В центре «Лапландия» прошёл региональный семинар В центре «Лапландия» прошёл региональный семинар В центре «Лапландия» прошёл региональный семинар В центре «Лапландия» прошёл региональный семинар В центре «Лапландия» прошёл региональный семинар В центре «Лапландия» прошёл региональный семинар В центре «Лапландия» прошёл региональный семинар В центре «Лапландия» прошёл региональный семинар В центре «Лапландия» прошёл региональный семинар В центре «Лапландия» прошёл региональный семинар

Опубликовано: 03.10.2022 в 10:20
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать