- 0 + ч/б
6+

Пешеходный туризм

Уровень программы: Базовый
Срок реализации программы: 3 года
Возраст учащихся: с 12 до 17 лет
Режим занятий: 1 год обучения - 3 раза в неделю по 2 академических часа, 2 год обучения - 2 раза в неделю по 3 академических часа, 3 год обучения - 2 раза в неделю по 3 академических часа

Цель программы:

создание условий для удовлетворения образовательных потребностей учащихся в области пешеходного туризма.

Краткое содержание:

знакомство с историей родного края, техникой и тактикой туризма, правилами ориентирования на местности. Изучение основ учебно-исследовательской и природоохранной деятельности. Туристские мероприятия, учебно-тренировочные походы, профильные лагеря.

Ожидаемый результат:

знание истории развития пешеходного туризма в Мурманской области и ее особенностей. Умение ориентироваться на различных типах местности, организовать туристский быт в походе, устанавливать основные типы палаток, разжигать костер из подручных средств, пользоваться разными типами компасов, групповой медицинской аптечкой, грамотно оказать помощь и транспортировать пострадавшего. Знание законов, правил, норм, основных требований и традиций туризма. Умение взаимодействовать и решать задачи в команде. Приобретение активного опыта организации и проведения учебно-исследовательской и природоохранной деятельности. Проявление творческой активности учащихся через участие в работе профильных лагерей, соревнованиях, мероприятиях и акциях различного уровня и назначения. Получение спортивных разрядов по туризму, туристскому многоборью, спортивному ориентированию, званий «Юный турист России», «Турист России».

Опубликовано: 12.09.2018 в 12:30
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать