- 0 + ч/б
6+

Проект «Лица Героев»

Василий Павлович Кисляков (20 февраля 1916 — 29 ноября 1990) — советский военнослужащий военно-морского флота, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1941). Первый Герой Советского Союза на Северном флоте, капитан морской пехоты. Кисляков Василий Павлович родился в селе Среднее Бугаево Печорского уезда Архангельской губернии (ныне — село Усть-Цилемского района Республики Коми) в семье крестьянина. В шестнадцатью лет Василий устроился кочегаром на работу в Печорское речное пароходство. В 1937 году был призван в Рабоче-крестьянскую Красную Армию на Северный флот. К началу Великой Отечественной войны занимал должность командира взвода отдельной дегазационной роты Мурманского укреплённого района ВМС Северного флота.

С началом войны из военнослужащих Северного флота был сформирован Первый добровольческий отряд моряков. В его составе помощник командира взвода и командир отделения старший сержант Кисляков участвовал в десантной операции в губе Большая Западная Лица. В период с 14 по 18 июля 1941 года в устье реки Западная Лица отряд вёл бои с превосходящими силами противника. Отделение Кислякова занимало оборону на одной из безымянных высот. В одном из боёв, когда почти закончились боеприпасы, старший сержант приказал своим бойцам отходить, а сам в течение часа в одиночку удерживал занимаемые позиции до подхода подкрепления, уничтожив за время боя до 100 вражеских солдат. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 августа 1941 года старшему сержанту Кислякову Василию Павловичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 532. Весной 1942 года участвовал в высадке десанта на южный берег Мотовского залива и в боях на полуострове Средний. Неоднократно водил разведгруппы в глубокий тыл противника, совершал налёты на опорные пункты немцев на побережье Баренцева моря. 10 октября 1944 года в ходе Петсамо-Киркенесской операции 12-я бригада морской пехоты прорвала оборону противника на перешейке полуострова Средний. В этом бою старший лейтенант Кисляков первым проник во фланг немецкого оборонительного пункта, пробрался на минимальное расстояние, забросал немецкую траншею гранатами, затем ворвался в неё и добил уцелевших противников автоматным огнём. Своими действиями обеспечил успех атаки.

В дальнейшем бригада участвовала в десанте на мысе Крестовый, в штурме Петсамо (ныне — город Печенга Мурманской области), после чего форсированным маршем преодолела хребет Муста-Тунтури и вступила на территорию Норвегии. Война для Василия Павловича закончилась 9 мая 1945 года в Вене. Он прошёл войну с первого дня до последнего. После войны Василий Павлович продолжил службу в армии. С 1946 по 1948 год служил в Москве, затем семь лет был командиром роты в составе контингента советских войск в Финляндии. В 1955 году капитан Кисляков был уволен в запас.

После окончания Великой Отечественной войны Василий Кисляков женился. Жил в Москве. В семье Кисляковых было четверо детей. До выхода на пенсию работал на заводе. 29 ноября 1990 года Василий Павлович скончался. Похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

Награды:

Звание Героя Советского Союза, орден Ленина, медаль «Золотая Звезда», орден Отечественной войны I степени (дважды), медали «За боевые заслуги», «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать