- 0 + ч/б
6+

Передвижной мобильный комплекс «Лаборатория безопасности» побывал в Мончегорске и Оленегорске

Передвижной мобильный комплекс «Лаборатория безопасности» побывал в Мончегорске и Оленегорске

С 15 сентября по 7 октября специалисты центра «Лапландия» проводили обучение школьников по дополнительным общеобразовательным программам «Лаборатории безопасности».

Первыми обучающимися стали ребята Мончегорска из школ № 5 и № 14.

В МБОУ ОШ № 14 учащиеся первого и второго классов прошли обучение по программе «Дорожная азбука». Ребята закрепили знание правил дорожного движения: каждый участник смог примерить на себя роль пешехода, водителя и пассажира в безопасных условиях.

Школьники изучили виды пешеходных переходов, познакомились с классификацией дорожных знаков, рассмотрели, для чего необходимо носить светоотражающие элементы и средства индивидуальной защиты при управлении велосипедом, а также познакомились с приемами оказания первой помощи при дорожно-транспортном происшествии.

В МБОУ СОШ № 5 учащиеся третьего и четвёртого классов прошли обучение по программе «Дорога без опасности». Ребята изучили правила перехода многополосных дорог, передвижения вне городской черты, поучаствовали в эксперименте «Расстояние».

Школьники самостоятельно управляли велосипедом, отработали упражнения, направленные на маневрирование: «Узкая колея»; «Узкий разворот»; «Объезд препятствия»; «Смещенная змейка»; «Пешеходный переход», приняли участие в ролевой игре «Помощь пострадавшему».

Обучение школьников Оленегорска проходило в МБОУ СОШ № 4. Ребята начали изучать блок по правилам дорожного движения «Дети - пешеходы». В мероприятии приняли участие дети от 8 до 13 лет.

Ребята вспомнили о том, где и как можно переходить дорогу, поговорили про главных помощников на дороге - светофор и дорожные знаки. Также они узнали, для чего необходимо носить световозвращающие элементы в темное время суток. Для лучшего закрепления понятия «остановочный путь автомобиля» педагоги провели с ребятами эксперимент «Расстояние», а также решили несколько задач в рабочих тетрадях. В завершение мероприятия ребята повторили основные правила безопасного поведения на улицах и дорогах в рамках учебной темы.

Передвижной мобильный комплекс «Лаборатория безопасности» побывал в Мончегорске и Оленегорске Передвижной мобильный комплекс «Лаборатория безопасности» побывал в Мончегорске и Оленегорске Передвижной мобильный комплекс «Лаборатория безопасности» побывал в Мончегорске и Оленегорске Передвижной мобильный комплекс «Лаборатория безопасности» побывал в Мончегорске и Оленегорске Передвижной мобильный комплекс «Лаборатория безопасности» побывал в Мончегорске и Оленегорске

Опубликовано: 08.10.2021 в 17:55
X

Не нашли то, что искали? Напишите нам!

Написать